Политика Администрация Приморья подтвердила факт обысков в кабинете вице-губернатора Вишнякова

Администрация Приморья подтвердила факт обысков в кабинете вице-губернатора Вишнякова

Администрация Приморского края подтвердила факт проведения обыска в кабинете вице-губернатора Евгения Вишнякова, которого по сообщениям СМИ, задержали силовики.

Администрация Приморского края подтвердила факт проведения обыска в кабинете вице-губернатора Евгения Вишнякова, которого по сообщениям СМИ, задержали силовики, сообщили ИА «Чита.Ру» 27 июля в пресс-службе губернатора региона.

По информации пресс-службы, обыски прошли не только в его кабинете, но и в ранее курируемом им департаменте энергетики. Также там отметили, что Вишняков должен был выйти на работу из отпуска 27 июля, но так и не появился.

При этом в пресс-службе сообщили, что Вишнякова действительно вызывали в правоохранительные органы накануне, однако причины вызова неизвестны. Кроме того, пресс-служба сообщила, что Фрунзенский суд Владивостока приступил к рассмотрению этого вопроса: «Но пока причины, а также результаты оперативно-следственных мероприятий нам неизвестны, поэтому до решения суда считаем преждевременным делать какие-то выводы».

Помимо этого в пресс-службе опровергли информацию о том, что Вишняков написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Евгений Вишняков – сын экс-председателя Общественной палаты Забайкальского края Виталия Вишнякова. После смены главы региона назначенный врио губернатора края Константин Ильковский вместе с большинством членов правительства отправил его в отставку с поста вице-премьера. После этого Вишняков работал в структурах «Росатома» в Москве. В феврале 2015 года его назначили заместителем губернатора Приморского края после масштабной кадровой ротации, организованной губернатором Владимиром Миклушевским. В ведении Вишнякова, являющегося председателем краевой комиссии по ЧС, находятся ЖКХ, топливно-энергетический комплекс, тарифообразование, государственный жилищный надзор, управление природными ресурсами, охрана окружающей среды и лесное хозяйство.

Первым о задержании вице-губернатора Приморского края со ссылкой на источник сообщило агентство PrimaMedia. В администрации Приморья прошли обыски, а самого Вишнякова, по данным СМИ, задержали ещё утром. Приморская пресса писала, что Вишнякова задержали в аэропорту. Региональные ведомства - полиция и Следственный комитет Приморья - заявляли, что не владеют информацией о его задержании. Помощник Евгения Вишнякова сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру», что ничего не знает о сложившейся ситуации, а сам Вишняков до 25 июля в отпуске. В территориальном органе ФСБ корреспонденту агентства заявили, что оставят без комментариев информацию о задержании бывшего забайкальского вице-премьера, отметив, что данные появятся в течение 1-2 дней. При этом издание «Коммерсант» со ссылкой на источник сообщало о том, что делом Вишнякова занимается ФСБ.

По данным «Федерал Пресс», речь в деле вице-губернатора идёт о газификации строящегося под Уссурийском микрорайна «Радужный». Вишняков, курирующий вопросы топливно-энергетического комплекса, мог быть причастен к завышению цены на контракт на 50 миллионов рублей. По информации «Коммерсанта», микрорайон Радужный в Уссурийске строится по госпрограмме «Жильё для российской семьи», стоимость квадратного метра в котором определена в 35 тысяч рублей. В конце 2016 года c наступлением отопительного сезона жильцы микрорайона стали жаловаться, что, вопреки обещаниям властей, поставки газа в дома от магистрального трубопровода не начались. В Радужном жильцам приходится закупать сжиженный газ, который стоит в девять раз дороже - за 10–14 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления