Политика Кочергин: Решение об электрификации Наседкино подписывал из-за командировки Ждановой

Кочергин: Решение об электрификации Наседкино подписывал из-за командировки Ждановой

Руководитель администрации губернатора Забайкальского края Дмитрий Кочергин сообщил, что подписывал программу электрификации месторождения Наседкинов потому, что губернатор Наталья Жданова и её первый зам были в командировке.

Руководитель администрации губернатора Забайкальского края Дмитрий Кочергин, комментируя заявление экс-главы Могочинского района Дмитрия Плюхина о своей причастности к поддержке золоторудного месторождения Наседкино, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 15 августа, что подписывал программу его электрификации потому, что губернатор Наталья Жданова и её первый заместитель Александр Кулаков находились в командировке.

Экс-руководитель администрации Могочинского района Дмитрий Плюхин в августе опубликовал статью «И пусть Тупик подождёт». В ней он рассказал, что при губернаторе Константине Ильковском было запланировано строительство высоковольтной линии электропередач от Могочи до Тупика с ответвлениями на золоторудные месторождения «Амазаркан» и «Наседкино». После прихода к власти Натальи Ждановой программу отменили, вместо неё появилась программа строительства ЛЭП Давенда – Наседкино стоимостью 1,1 миллиарда рублей, заявленная как приоритетный инвестпроект «Читаэнерго». Дмитрий Плюхин заявил о возможных преференциях, оказанных новому проекту бывшим работником «Мангазеи» Дмитрием Кочергиным.

«Это постановление правительства, за эту программу у нас отвечает минтер. Он даёт предложения правительству Забайкальского края по поводу того, какие объекты должны быть включены в программу. Она утверждается правительством, я её подписывал только потому, что Наталья Николаевна и Александр Сергеевич были в командировке, и я исполнял обязанности. Само по себе это решение правительства края», - сказал Кочергин.

Он отметил, что к инвестиционным проектам, которыми в регионе занимается министерство территориального развития, не имеет отношения. Работу в этом направлении курирует первый заместитель председателя правительства края Александр Кулаков.

«Это совершенно не соответствует действительности, - заявил Дмитрий Кочергин, комментируя высказывание Дмитрий Плюхина об оказанных инвестору в Могочинском районе преференциях. - Что касается в целом инвесторов, то я считаю, что та компания, которая работает на Наседкино («Мангазея» - ред.) – это очень хороший инвестор. Да, я работал в этой компании, я этого не скрываю. Я считаю, что это очень хороший пример того, как бизнес должен работать на территории региона. Компания зарегистрирована на территории края, налоги платятся на территории края: НДФЛ, НДПИ и всё остальное. Я считаю, что правительство региона в рамках закона должно оказывать содействие любым инвестиционным проектам, которые у нас есть, не зависимо от того, как они называются», - подчеркнул Кочергин.

Наседкино – золоторудное месторождение, расположенное около города Могоча, населённых пунктов Чалдонка, Ксеньевка и станции Кислый ключ, разработкой которого занимается подконтрольная «Мангазее» «Дальневосточная компания цветных металлов». Лицензией на его разработку до 2025 года владеет компания «Мангазея Mining», где с 2015 по 2016 годы Дмитрий Кочергин работал директором представительства и генеральным директором ООО «Мангазея Золото».

После публикации новости Дмитрий Кочергин уточнил, что на момент подписания им программы Наталья Жданова и Александр Кулаков были в командировке. Ранее он сообщал, что губернатор и его первый заместитель находились в отпуске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления