Политика Около 200 участников митинга в Чите потребовали принять закон о детях войны

Около 200 участников митинга в Чите потребовали принять закон о детях войны

Порядка 200 участников митинга на Театральной площади в Чите 4 сентября проголосовали за требование принять закон о социальной поддержке детей войны.

Порядка 200 участников митинга на Театральной площади в Чите 4 сентября проголосовали за требование КПРФ к правительству России, правительству Забайкальского края, депутатам Госдумы и Законодательного собрания принять закон о социальной поддержке детей войны, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

В резолюции, которую приняли на митинге, среди прочих, коммунисты выдвинули требование принять федеральный и региональный законы о детях войны; обеспечить социальную защищённость и равные права для всех категорий граждан; восстановить права народа на жилище, достойную зарплату, пенсию, качественное образование и медицину.

Секретарь горкома КПРФ Роман Берг напомнил, что коммунисты неоднократно требовали принять закон, но его пять раз отклонили в Госдуме и два раза в заксобрании края.

Федеральный проект закона предусматривает право граждан, подпадающих под категорию «дети войны», получать ежемесячную денежную выплату, бесплатный проезд в общественном транспорте, ежегодную диспансеризацию, а также преимущества при вступлении в различные жилищные, гаражные, садоводческие кооперативы, объединения, внеочередной приём в дома-интернаты для престарелых, дома инвалидов и социальное обслуживание на дому.

Краевой проект закона, которые подготовили коммунисты Николай Мерзликин, Сергей Сутурин и Сергей Белоногов, подразумевает ежемесячную выплату в размере 500 рублей, субсидии 50% на оплату коммунальных услуг и субсидию 50% на компенсацию расходов в лечебных учреждениях.

«На федеральном уровне КПРФ изначально просила на реализацию закона 240 миллиардов рублей, после 130 миллиардов, а в январе 2017 года – 61 миллиард, но проект всё равно отклонили представители «Единой России», - заявил Берг.

Секретарь горкома добавил, что принятая резолюция будет направлена в правительство России, в Госдуму, краевое правительство и заксобрание.

Депутаты Госдумы от КПРФ в январе 2016 года во второй раз лоббировали законопроект о детях войны – родившихся с 22 июня 1928 года по 4 сентября 1945 года россиянах, живших во время Великой Отечественной войны в СССР – то есть 13 миллионах граждан на сегодняшний день. По подсчётам, на выплату ежемесячных пособий по всей стране ушли бы десятки миллиардов рублей. Пока регионы могут сами устанавливать льготы для детей войны, невзирая на отсутствие аналогичного федерального закона. Такие примеры есть в 24 регионах России.

Коммунисты Забайкалья предлагали рассмотреть такой законопроект региональному парламенту в 2014 году. Экс-губернатор Константин Ильковский сначала предложил отложить обсуждение закона, а в апреле заявил, что его в крае не будет, так как деньги, потраченные на реализацию проекта, будут выброшены на ветер. Депутат Государственной думы от Забайкальского края Николай Говорин в марте 2016 года называл популистским законопроект коммунистов о льготах для детей войны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления