Политика Член организации «Дети войны» в Чите потребовала от Меркель расплатиться за оккупацию СССР

Член организации «Дети войны» в Чите потребовала от Меркель расплатиться за оккупацию СССР

Представитель городской организации «Дети войны» Евгения Пыхова на митинге в Чите 4 сентября потребовала от канцлера Германии Ангелы Меркель «расплатиться с детьми войны, которые пострадали от нашествия оккупантов».

Представитель городской организации «Дети войны» Евгения Пыхова на митинге в Чите 4 сентября потребовала от канцлера Германии Ангелы Меркель «расплатиться с детьми войны, которые пострадали от нашествия оккупантов», сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

«Мы просим правительство страны обратиться к побеждённой Германии, которая живёт лучше, чем Россия. Мы дети победителей, мы имеем право жить нормальной жизнью, получать то, что заслужили наши родители. Хорошую акцию провели – «Бессмертный полк», но поддержка нужна не мёртвым, а живым. Прошу записать в резолюции: обратиться к фрау Меркель. Если ты имеешь деньги, чтобы обеспечивать мигрантов, то расплатись с детьми войны, которые пострадали от нашествия оккупантов», - сказала Пыхова.

По её словам, всё, что есть в России, сделано родителями детей войны, а сейчас «всё приватизировали олигархи, увезли за границу, денег в казне для детей нет».

Порядка 200 участников митинга на Театральной площади в Чите 4 сентября проголосовали за требование КПРФ к правительству России, правительству Забайкальского края, депутатам Госдумы и Законодательного собрания принять закон о социальной поддержке детей войны.

Депутаты Госдумы от КПРФ в январе 2016 года во второй раз лоббировали законопроект о детях войны – родившихся с 22 июня 1928 года по 4 сентября 1945 года россиянах, живших во время Великой Отечественной войны в СССР – то есть 13 миллионах граждан на сегодняшний день. По подсчётам, на выплату ежемесячных пособий по всей стране ушли бы десятки миллиардов рублей. Пока регионы могут сами устанавливать льготы для детей войны, невзирая на отсутствие аналогичного федерального закона. Такие примеры есть в 24 регионах России.

Коммунисты Забайкалья предлагали рассмотреть такой законопроект региональному парламенту в 2014 году. Экс-губернатор Константин Ильковский сначала предложил отложить обсуждение закона, а в апреле заявил, что его в крае не будет, так как деньги, потраченные на реализацию проекта, будут выброшены на ветер. Депутат Государственной думы от Забайкальского края Николай Говорин в марте 2016 года называл популистским законопроект коммунистов о льготах для детей войны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления