CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

7 м/c,

с-з.

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика Холмогоров отказался комментировать данные «Вечорки» о ссоре с авторитетом Ведерниковым

Холмогоров отказался комментировать данные «Вечорки» о ссоре с авторитетом Ведерниковым

Бывший вице-премьер правительства Забайкальского края Александр Холмогоров отказался комментировать публикацию газеты «Вечорка» о ссоре с криминальным авторитетом Дмитрием Ведерниковым.

Бывший вице-премьер правительства Забайкальского края Александр Холмогоров 6 сентября отказался комментировать корреспонденту ИА «Чита.Ру» публикацию газеты «Вечорка» с фрагментом книги криминального авторитета Дмитрия Ведерникова, где тот описывает ссору с представителями региональной власти, среди которых, по данным издания, якобы был и Холмогоров.

Бывший глава ОПГ «Меценатовские», действовавшей в Забайкальском крае в конце 1990-х - начале 2000-х Дмитрий Ведерников, получивший уголовный срок, написал две книги о жизни бандитов. Газета «Вечорка» 1 сентября опубликовала отрывок из второй книги «Отражение», в котором он вспомнил свой конфликт с чиновниками правительства Забайкальского края, якобы оскорбившими его спутницу. Газета при этом со ссылкой на источников сообщила, что в конфликте участвовал бывший министр территориального развития Александр Бутырский и бывший вице-премьер Александр Холмогоров, за которым был закреплён автомобиль с номером «Р002РР», который упоминается в книге.

Холмогоров, по его словам, публикацию газеты не видел.

Группа «Меценатовские» являлась одним из отделений банды Игоря Осинцева — лидера «Осиновских». В 2011 году уголовное дело в отношении «Меценатовских» было передано в Центральный суд Читы, который приговорил Ведерникова к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в 100 тысяч рублей. В 2013 году краевой суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении участников преступной группировки «Меценатовские» по кассационным жалобам потерпевших. В том же году наказание осуждённым было смягчено. Так, Ведерников получил 9 лет лишения свободы и штраф в 60 тысяч рублей. В июне 2017 года Забайкальский краевой суд приговорил Ведерникова к 22 годам колонии строгого режима и штрафу 725 тысяч рублей. Всего ему предстоит выплатить компенсации морального вреда на общую сумму 6,7 миллиона рублей, а также возместить 1,2 миллиона рублей материального ущерба.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления