Политика Избирательные участки Забайкальского края завершили работу

Избирательные участки Забайкальского края завершили работу

Избирательные участки Забайкальского края в 20.00 закрылись, явка по региону на 18.00 составила 18,5%.

Избирательные участки Забайкальского края в 20.00 закрылись, явка по региону на 18.00 составила 18,5%, сообщили 10 сентября ИА «Чита.Ру» в краевом избиркоме.

Выборы глав восьми районов Забайкальского края, а также депутатов советов в 16 районах и Читинской городской думы прошли в единый день голосования 10 сентября. В целом в крае финишировали 88 избирательных кампаний. В Чите провели довыборы депутатов от Ингодинского, Октябрьского и Черновского одномандатных округов.

Всего в кампании могли принять участие 417,4 тысячи человек. Ранее избирком края сообщал, что выше явка в сельских поселениях — она в среднем составляет более 30-40%. Жители районов и городских поселений 10 сентября оказались менее активны.

Всего в регионе работало 520 избирательных участков. Сразу после закрытия территориальные комиссии начнут подсчёт голосов - данные впервые будут отправлены протоколами с использованием QR-кода, который поможет автоматически обрабатывать данные. С компьютера он будет распечатываться только при условии отсутствия ошибок и совпадения контрольных цифр. Код будет зашифрован, его можно сфотографировать на любой смартфон и отправить в штаб кандидатов политических партий, чтобы они имели возможность параллельно вести подсчёт. Расшифровываются коды с помощью специальных программ. В территориальных комиссиях с использованием QR-кода будут получать результаты, исключив человеческий фактор и ускорив процесс обработки данных. Ранее были случаи, когда из-за ошибки в один протокол или голос, их переписывали и пересчитывали, что занимало несколько часов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления