Политика Несостоявшийся депутат гордумы Читы Тамбовцев оспорит решение избиркома

Несостоявшийся депутат гордумы Читы Тамбовцев оспорит решение избиркома

Вячеслав Тамбовцев, победивший на выборах в гордуму Читы 10 сентября по 27-му избирательному округу, собирается обжаловать решение городского избиркома о признании голосования состоявшимся, но недействительным из-за нарушений участковых комиссий.

Вячеслав Тамбовцев, победивший на выборах в гордуму Читы 10 сентября по 27-му избирательному округу, собирается обжаловать решение городского избиркома о признании голосования состоявшимся, но недействительным из-за нарушений участковых комиссий, сообщил 15 сентября корреспонденту ИА «Чита.Ру» сам Тамбовцев.

«У комиссий был формальный подход - кто-то не поставил подпись на протоколе выездных заседаний, где-то причиной выезда была указана не инвалидность, а старость, где-то сама комиссия вкинула бюллетень избирателя, не зарегистрированного на избирательном округе.

По существу, сама окружная комиссия могла указать на данные нарушения, однако документы приняли и уже после публикации результатов озвучили решение. Окружной избирком, по сути, повлиял на волеизъявление граждан. Всего голосовали 950 человек, более половины отдали голоса за меня и их решение было проигнорировано. Я намерен обжаловать решение комиссии в суде», - сказал Тамбовцев.

Он предположил, что причиной несостоявшихся выборов стал действующий глава гордумы Анатолий Михалёв. По мнению Тамбовцева, чиновник дал указание не допустить кандидата до гордумы из-за его отчима, который так же являлся депутатом и выступал против изменений в устав города в 2014 году, согласно которым Михалёв смог в третий раз возглавить гордуму.

Глава гордумы, комментируя корреспонденту ИА «Чита.Ру» мнение Тамбовцева, отметил, что в принципе не может повлиять на решение самостоятельного органа, где состоят представители политических партий. Он также сообщил, что не знал о решении комиссии по 27-му округу.

Вячеслав Тамбовцев - первый заместитель директора, специализирующейся на подготовке строительных площадок компании «Кредо». На выборы в 2017-м шёл как самовыдвиженец. Ранее он уже участвовал в выборах в городскую думу в 2014 году, уступив в округе №1 «Каштакский» Алексею Мусорину.

Выборы в читинскую думу 10 сентября проходили по трём округам. Самовыдвиженцы Сергей Корольков и Вячеслав Тамбовцев, а также кандидат от «Единой России» Екатерина Борисова победили. Корольков, выдвинувшийся по округу №4 на 4.00 набрал 50,3% голосов, Тамбовцев от округа №27 — 51,5%, а выдвинувшаяся по округу №17 Екатерина Борисова — 41,5% голосов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления