Политика Бюджетный комитет Госдумы взял шефство над Забайкальским краем из-за долгов в ЖКХ

Бюджетный комитет Госдумы взял шефство над Забайкальским краем из-за долгов в ЖКХ

Комитет по бюджету и налогам в ручном режиме будет контролировать процесс погашения долгов в сфере ЖКХ в Забайкалье: общая сумма задолженности перед ресурсоснабжающими организациями составила 5,6 миллиарда рублей.

Комитет по бюджету и налогам в ручном режиме будет контролировать процесс погашения долгов в сфере ЖКХ в Забайкалье: общая сумма задолженности населения и предприятий, в том числе финансируемых из федерального бюджета, перед ресурсоснабжающими организациями составила 5,6 миллиарда рублей, сообщил в своём аккаунте в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) депутат Госдумы от региона Юрий Волков.

«Шефство над Забайкальским краем берет бюджетный комитет Государственной Думы, и палата контролирует», - приводит Волков цитату председателя Госдумы Вячеслава Володина, который отметил остроту поднятой проблемы.

Около 1,2 миллиарда рублей из общей суммы составляет задолженность организаций, финансируемых из федерального бюджета, повлиять на которые на уровне региона невозможно. Прежде всего, речь идёт о долгах структур Министерства обороны.

По словам Волкова, Госдума достаточно редко принимает решения по отдельно взятым регионам, и «тем важнее это решение для Забайкалья, которое всегда испытывает дефицит внимания со стороны федеральных властей».

До настоящего времени практически единственным инструментом борьбы с должниками на уровне федеральных министерств - в основном, МВД и Минобороны - ТГК-14 были заявления с угрозами прекратить теплоснабжение. Кроме того, ранее в некоторых случаях теплогенерирующая компания реально отключала военные объекты, в том числе штаб 29-й армии в Чите, от тепла, что запрещено законодательно, и суд с прокуратурой запретили ТГК-14 проводить эту политику.

Долги в сфере жилищно-коммунального хозяйства в Забайкальском крае превысили 5,6 миллиарда рублей, в том числе долги муниципальных бюджетов — 922 миллиона, краевого — 64, федерального — 388 миллиона, население задолжало за услуги ЖКХ 2,1 миллиарда рублей, Минобороны — 818 миллионов.

Отдельные депутаты регионального заксобрания 15 сентября заявили, что отопительный сезон под угрозой срыва, представитель минтерразвития заверил, что, несмотря на сложную ситуацию, отопительный сезон начнётся вовремя во всех районах края — 15 сентября тепло поступит в социальные учреждения, до 20 сентября — во все дома, учреждения и предприятия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления