Политика Жданова попросила правительство РФ увеличить финансирование Байкальского региона

Жданова попросила правительство РФ увеличить финансирование Байкальского региона

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова 28 сентября на выездном заседании Совета Федерации обратилась к правительству РФ с просьбой увеличить финансирование Байкальского региона по федеральной программе развития Дальнего Востока.

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова 28 сентября на выездном заседании Совета Федерации обратилась к правительству РФ с просьбой увеличить финансирование Байкальского региона по федеральной программе развития Дальнего Востока, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

«Просим увеличить долю финансирования по программе развития Дальнего Востока и Байкальского региона, а также предусмотреть финансирование всех проектов ТОСЭР (территории опережающего социально-экономического развития - ред.) из федерального бюджета. Нам важно добиться этой корректировки в программе», - сказала Жданова.

Она уточнила, что сейчас регионы Дальнего Востока на душу населения получают из Москвы в 4 раза больше финансовой поддержки, чем Байкальские регионы. На заседании присутствуют представители 10 федеральных министерств

Забайкальский край и Республику Бурятию включили в концепцию развития приграничных территорий Дальневосточного федерального округа в январе 2017 года. Это был программный документ, который хоть и предусматривал конкретные меры по улучшению качества жизни в регионе, не регламентировал источники финансирования поставленных задач.

Почти годом ранее, в июле 2016 года, статус территории опережающего развития получил Краснокаменск. Несмотря на связанные с этим надежды по росту активности инвесторов, долгое время на территории города был зарегистрирован лишь один проект в рамках ТОСЭР (территории опережающего развития были переименованы в территории опережающего социально-экономического развития – ред.) Им стал проект компании «Атомспеццемент» по созданию помольного комплекса завода специальных цементов. Второй резидент, медклиника «Азбука здоровья», появился в городе в сентябре 2017 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления