Политика Жданова попросила сенаторов помочь с разрешением пускать на границу инвесторов-строителей

Жданова попросила сенаторов помочь с разрешением пускать на границу инвесторов-строителей

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова попросила сенаторов Совета Федерации помочь с возможностью предоставлять частным инвесторам возможность строить объекты на границе.

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова 28 сентября на выездном заседании Совета Федерации попросила сенаторов помочь с возможностью предоставлять частным инвесторам возможность строить объекты на границе, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

Она выделила проблему неразвитости инфраструктуры в приграничных районах, в том числе международных пунктов пропуска, что влияет на развитие туризма. Губернатор подчеркнула, что сейчас частных инвесторов для строительства этих объектов на границу не допускает Минтранс РФ.

Кроме того, она попросила сенаторов оказать помощь Забайкалью в четырёх приоритетных для развития региона направлениях: энергетике, связи, туризме и международном сотрудничестве. Сейчас в крае 101 населённый пункт, где живут 32 тысячи человек не могут пользоваться российской связью и вынуждены покупать китайские сим-карты, что недопустимо с точки зрения госбезопасности. Обеспечить связь, по мнению Ждановой, нужно за счёт федерального бюджета.

Кроме того, глава региона попросила сенаторов ускорить подписание межправительственного российско-китайского соглашения и поддержать включение Забайкалья в зону свободного перетока «Сибирь», что увеличит его инвестиционную привлекательность.

В сентябре 2015 года на I Забайкальском форуме приграничного сотрудничества занимавший тогда пост заместителя министра международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма Валентин Аникьев сообщил, что правительство Забайкальского края направило правительству китайского Автономного района Внутренняя Монголия (АРВМ) предложение отремонтировать пункт пропуска в селе Олочи. Власти Забайкалья хотели, чтобы пункт за деньги бюджета или предпринимателей КНР отремонтировали китайские рабочие, а после этого Россия приняла бы его в безвозмездное пользование.

Являвшийся заместителем министра территориального развития региона Дмитрий Палкин тогда поддержал коллегу и сказал, что именно на таких условиях уже были построены мосты через реку Аргунь в Староцурухайтуе и Олочах.

Комментируя идею брать в безвозмездное пользование у Китая пункты пропуска на своей же территории, лидер фракции КПРФ в заксобрании края Николай Мерзликин назвал её бредом. В ноябре 2015 года Валентин Аникьев заявил что Министерство иностранных дел России не стало возражать против реконструкции, российской части двустороннего грузового пункта пропуска «Олочи — Шивэй» в Нерчинско-Заводском районе за деньги Китая с последующей передачей его в постоянное пользование России. Правительство Забайкалья просит помощи у китайских коллег в обустройстве границы и не боится заявлять об этом, заявил он.

История на тот момент закончилась тем, что забайкальское правительство предложило привлечь средства иностранных инвесторов для строительства подъезда к российской части пункта пропуска «Староцурухайтуй — Хэйшантоу» Приаргунского района. Через три месяца Константин Ильковский, а после – большая часть его команды ушли в отставку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления