Политика Дроботушенко предложил построить город-спутник Читы для работников аэрокосмической отрасли

Дроботушенко предложил построить город-спутник Читы для работников аэрокосмической отрасли

Аэрокосмический кластер, ориентированный на потребности космодрома «Восточный» в Амурской области, и город-спутник под Читой для специалистов этой отрасли необходимо построить в Забайкальском крае.

Аэрокосмический кластер, ориентированный на потребности космодрома «Восточный» в Амурской области, и город-спутник под Читой для специалистов этой отрасли необходимо создать и построить в Забайкальском крае, сообщается 30 сентября в докладе министра международного сотрудничества и внешнеэкономических связей региона Алексея Дроботушенко и начальника отдела международного и межрегионального сотрудничества министерства Якова Суходолова, опубликованном по итогам проходившей 22 сентября в Чите конференции «Приграничный регион в историческом развитии: партнёрство и сотрудничество».

В докладе уточняется, что расформирование Забайкальского военного округа, которое произошло в 1998 году, очень сильно отразилось на экономике региона. Для того, чтобы поднять её, авторы предлагают использовать машиностроение, которое в доле обрабатывающих производств сейчас занимает 37,5%, для создания в регионе аэрокосмического кластера. Эта отрасль может стать одной из перспективных для развития региона, и идея уже получила поддержку правительства региона, уточняется в документе.

Дроботушенко и Суходолов предлагают открыть в Забайкалье аналогию Кировского машиностроительного предприятия, что позволит создать 1,8 тысячи рабочих мест. Кроме того, необходимо заинтересовать потенциальных инвесторов – концерны «Алмаз – Антей» и «Радиоэлектронные технологии», входящие в «Ростех», а также «Роскосмос».

Кадровый вопрос предлагается решать, привлекая выпускников Сибирского аэрокосмического университета имени Решетнёва и Томского университета систем управления и радиоэлектроники.

«При этом есть надежда, что в Забайкалье могут приехать специалисты предприятий аэрокосмической промышленности Украины. Это – готовый человеческий капитал, для привлечения которого нужно построить рядом с Читой современный благоустроенный город-спутник, что окажет положительное влияние на демографическую ситуацию в Забайкальском крае», - говорится в докладе.

Первым о возможности создания в Забайкалье аэрокосмического кластера в ноябре 2016 года «Российской газете» сообщил ректор Байкальского государственного университета Александр Суходолов. Он отметил, что Чита «может стать местом создания крупного промышленного предприятия аэрокосмической отрасли, которое сразу будет сориентировано в том числе на выпуск экспортной продукции, в частности в Китай, являющийся глобальным стратегическим партнёром России».

Идею Суходолова позже поддержала профессор Читинского института Байкальского государственного университета Светлана Грибова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления