Политика Жданова решила отменить с 5 октября режим ЧС, который толкнул Шаврову на пикеты

Жданова решила отменить с 5 октября режим ЧС, который толкнул Шаврову на пикеты

Губернатор края намерена отменить режим ЧС, введённый из-за срыва сроков реализации федеральной программы расселения из аварийного жилья; против режима ЧС выступала глава компании «Промышленное гражданское строительство».

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова намерена с 5 октября отменить режим чрезвычайной ситуации, введённый из-за срыва сроков реализации федеральной программы расселения из аварийного жилья; против режима ЧС выступала глава компании «Промышленное гражданское строительство» Вера Шаврова. Проект постановления губернатора опубликован на официальном портале региона.

Шаврова, которая в 2011 году согласилась помочь правительству края с вводом в эксплуатацию двух недостроенных многоквартирных домов с обманутыми дольщиками, но не получила вовремя средства на возмещение убытков, организовала два пикета 26 сентября. По её словам, режим ЧС, по которому краевые власти могли заключать контракты на строительство жилья без проведения торгов, «позволило недобросовестным чиновникам правительства незаконно распределять государственные заказы». При этом серьёзно пострадали интересы ПГС. Также предприниматель требовала привлечь к ответственности прокурора края Василия Войкина за бездействие.

В документе уточняется, что решение об отмене связано с протестом прокурора Забайкальского края от 27 сентября 2017 года, а также со «стабилизацией обстановки».

Программа по расселению из ветхого и аварийного жилья была подписана президентом в 2010 году. Завершить её предполагалось в 2016-м, однако уложиться в срок смогли не все регионы. В частности, сложная ситуация сложилась в Забайкалье, где не были выполнены этапы 2013, 2014 и 2015 годов. В связи с этим в марте 2017-го Жданова ввела в крае режим чрезвычайной ситуации.

Несмотря на то, что губернатор края Наталья Жданова заявляла о необходимости выполнить программу к 1 сентября 2017 года, к концу того же месяца программа была выполнена лишь на 51%, в результате крайний срок был сдвинут на 31 декабря. В тех населённых пунктах, где власти не успели построить новые дома, планируется приобрести жильё для переселенцев на вторичном рынке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления