Политика Спикер заксобрания поручил депутатам проанализировать налоги для бизнеса в Забайкалье

Спикер заксобрания поручил депутатам проанализировать налоги для бизнеса в Забайкалье

Председатель заксобрания Забайкалья Игорь Лиханов поручил депутатам срочно проанализировать утвержденные муниципалитетами ставки налога на имущество физических лиц.

Председатель Законодательного собрания Забайкальского края Игорь Лиханов поручил комитету по бюджетной и налоговой политике срочно проанализировать утвержденные муниципалитетами ставки налога на имущество физических лиц и подготовить предложения по снижению налогового бремени для бизнеса, сообщается 10 октября на сайте заксобрания.

Ситуацию, ставшую следствием применения, в частности, в Чите максимальных налоговых ставок при расчёте налога на имущество физических лиц, депутаты обсудили 9 октября на планерном совещании. С просьбой повлиять на депутатов Читинской гордумы к ним обратились предприниматели Елена Салапина, Вячеслав Черников, Эдуард и Марина Мельниковы.

Предприниматели в письме предложили внести изменения в решение гордумы и установить налог в размере 0,5 % от кадастровой стоимости имущества, сохранив при этом корректирующий коэффициент на уровне 0,2%.

«Из-за таких налогов бизнес непросто лихорадит, его по-настоящему кошмарит. Речь идёт о многократно больших суммах, подлежащих к уплате. К примеру, налог на имущество ИП Салапиной в 2015 году составлял 984,8 тысячи рублей. За 2016 год предпринимателю предъявлена к оплате сумма в 7,4 миллиона рублей – это в 7,5 раз выше. А ИП Черникова «повезло» ещё больше: против 383 тысячи рублей налога за 2015 год, предприниматель должен заплатить в 13 раз больше – 5,1 миллиона рублей», - приводятся слова Лиханова в сообщении.

Варианты урегулирования ситуации Игорь Лиханов также обсудил на встрече с уполномоченным по правам предпринимателей в Забайкальском крае Викторией Бессоновой.

Власти регионов с 1 января 2017 года получили право устанавливать льготу по налогу на имущество. По данным налоговой службы, в 11 муниципалитетах Забайкальского края, в том числе в Чите, органы местного самоуправления взяли максимальную ставку в 2%, не предусмотрев налоговый вычет для помещений в 150 квадратных метров и менее. В конце сентября с жалобой на это читинские предприниматели обратились в забайкальское краевое отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», а также к уполномоченному по защите прав предпринимателей региона Виктории Бессоновой.

После огласки истории первый заместитель председателя правительства региона Александр Кулаков поручил руководству Читы решить вопрос по снижению налоговой ставки так, чтобы это отразилось на счетах за предыдущий год.

Предприниматели Читы заявили о готовности выйти на митинг из-за роста налога на имущество.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления