Политика Председатель комиссии ЖКХ ОП России: Рад, что Ильковского сняли

Председатель комиссии ЖКХ ОП России: Рад, что Ильковского сняли

Игорь Шпектор также заявил, что связывает завершение программы расселения из аварийного жилья в крае со Ждановой.

Председатель комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты России Игорь Шпектор 19 октября на открытии Гражданского форума Забайкальского края в Чите заявил, что рад отставке предыдущего главы региона Константина Ильковского.

«В прошлый раз на форуме я выступил резко, потому что увидел, что происходит в крае. Я очень рад, что его сняли и что сменилась команда. Один год - достаточно небольшой срок для временного проживания, но с именем Натальи Николаевны (Ждановой, действующего губернатора края - ред.) я связываю, что это произойдёт», - сказал Шпектор.

Он отметил, что обычно во время приезда в тот или иной регион просит возить его не по главным дорогам, а сворачивать на второстепенные, чтобы посмотреть реальное состояние дорожной сети. Но в свой прошлый приезд в Читу ему даже никуда не нужно было сворачивать, везде были «грязь и безобразие». В этот приезд ситуация совсем иная, отметил представитель Общественной палаты России.

Он, однако, уточнил, что в крае до сих пор совершенно не работает контроль ЖКХ, а количество экологических проблем даёт основание обратиться к властям страны по поводу включения региона в федеральную программу. По ней можно будет построить очистные сооружения в малых населённых пунктах. Шпектор добавил, что также необходимо решать проблему с хвостохранилищами, оставшимися от промышленных разработок.

Президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном освобождении Ильковского от должности губернатора Забайкалья в середине февраля 2016 года. В частности, федеральные власти не устраивал срыв сроков реализации программы расселения из ветхого и аварийного жилья, что сам глава региона объяснял задержками поступления средств из бюджета страны.

Через год после отставки Ильковского активисты краевого отделения «Общероссийского народного фронта» пожаловались Фонду ЖКХ на жильё для переселенцев из ветхих домов в микрорайоне Девичья сопка в Чите, которое было построено с нарушениями, и в селе Маккавеево Читинского района, где дома не были построены в срок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления