Политика Минфин Забайкалья высказался против штрафов губернаторам за неэффективные расходы дотаций

Минфин Забайкалья высказался против штрафов губернаторам за неэффективные расходы дотаций

Представители минфина настаивают, что ответственность за это уже есть.

Минфин Забайкальского края высказался против введения штрафов губернаторам за неэффективное использование дотаций регионам, так как ответственность за это, по данным ведомства, уже есть, сообщается 28 октября в ответе пресс-службы губернатора на запрос ИА «Чита.Ру».

«Ответственность за неэффективное использование дотаций уже есть. В настоящее время одним из пунктов соглашения по предоставлению дотаций, заключённого между министерством финансов РФ и губернатором Забайкальского края, предусмотрена ответственность за невыполнение условий соглашения. Они касаются целого ряда финансовых, экономических мер, которые должны быть выполнены субъектом РФ. Например, оценка эффективности налоговых льгот, увеличение объёма инвестиций в основной капитал, увеличение доли среднесписочной численности субъектов малого и среднего предпринимательства, снижение численности безработных и так далее», - цитируют в пресс-службе ответ министерства финансов.

При невыполнении определённых соглашением мер региону будет снижена дотация из бюджета РФ, говорится в документе.

«Введение персональной ответственности руководителя региона в виде штрафа не согласуется с общими принципами ответственности высших должностных лиц», - уточняет ведомство.

По данным «Парламентской газеты», законопроект о введении штрафов для глав регионов, которые недостаточно эффективно использовали дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, был внесён депутатами фракции ЛДПР, в том числе главой комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексеем Диденко в начале октября.

За нарушение условий использования бюджетных субсидий предлагается ввести штраф от 10 до 30 тысяч рублей. За невыполнение обязательств по соглашению, заключённому в связи с предоставлением дотации, глава региона, если законопроект примут, будет платить от 20 до 50 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления