Политика Министр здравоохранения края за неделю разобрался в причинах казуса с ТМО

Министр здравоохранения края за неделю разобрался в причинах казуса с ТМО

Причиной публикации пресс-релиза с недостоверной информацией стал технический сбой.

Министр здравоохранения Забайкальского края Сергей Давыдов за неделю разобрался в причинах казуса с публикацией пресс-релиза о поддержке Минздравом РФ проекта по созданию территориальных медицинских объединений (ТМО или ММУ - межрайонных медицинских учреждений), который федеральное ведомство опровергло, и назвал причиной технический сбой. Ответ министра 2 ноября опубликовало ИА «Забмедиа».

Пресс-служба министерства здравоохранения региона 25 октября после поездки Сергея Давыдова в Москву сообщила, что проект по объединению районных больниц поддержали в Министерстве здравоохранения России, однако спустя несколько часов Минздрав РФ распространил опровержение этой информации. По данным ведомства, этот проект не обсуждался его руководством. Сам Сергей Давыдов комментировать произошедшее отказался.

«В результате технического сбоя системы публикации новостной ленты сайта министерства здравоохранения Забайкальского края черновой вариант пресс-релиза преждевременно попал в новостную ленту, после обнаружения данного инцидента запись была удалена», - процитировало агентство ответ главы ведомства.

Получить комментарий пресс-службы минздрава края и его главы Сергея Давыдова на момент публикации новости не удалось.

Сергей Давыдов выступил с идеей создания ТМО весной 2017 года. В интервью «Чита.Ру» он объяснял, что объединение нескольких центральных районных больниц в одно образование позволит залатать финансовые дыры и не скрывал, что без ТМО повышение зарплат медперсоналу с 1 октября ставится под вопрос. Проект вызвал неоднозначную реакцию в медицинской среде. Работники некоторых больниц, планировавшихся для объединения, были критично настроены к нововведению, настаивали, что это снизит и без того невысокую доступность медпомощи в районах и приведёт к сокращению кадров.

После широкой огласки проекта заместитель председателя правительства региона Аягма Ванчикова предложила создать в регионе одно ТМО и посмотреть на результаты его работы. Депутат Госдумы Николай Говорин в июле высказался против проекта, который, по его мнению, снизит доступность медпомощи. В августе он же заявил о приостановке проекта. В ноябре депутат во время пресс-конференции отказался комментировать ситуацию с опровергнутым Минздравом заявлением краевого министра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления