Политика Путин поручил за 3 года отказаться от долевого строительства в России

Путин поручил за 3 года отказаться от долевого строительства в России

Срок разработки дорожной карты – 15 декабря 2017 года.

Президент Владимир Путин поручил правительству России спланировать замещение долевого участия граждан в строительстве жилья банковскими кредитами, сообщается 5 ноября на сайте президента.

«Совместно с Банком России и Агентством ипотечного жилищного кредитования утвердить план мероприятий («дорожную карту») по поэтапному замещению в течение трёх лет средств граждан, привлекаемых для создания многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, банковским кредитованием и иными формами финансирования, минимизирующими риск для граждан», - говорится в поручении.

Срок разработки дорожной карты – 15 декабря 2017 года. Ответственные – премьер-министр Дмитрий Медведев, председатель Центробанка Эльвира Набиуллина и гендиректор Агентства ипотечного жилищного кредитования Александр Плутник.

Долевое строительство – это продажа жилья на этапе, когда здание не достроено. Например, если выкопан только котлован. Сейчас до 90% стройки ведётся именно на средства дольщиков и соинвесторов. При этом разница в цене на готовое жильё и на стадии котлована может достигать 40%.

Проблема обманутых дольщиков актуальна в Забайкальском крае. Соинвесторы не могут получить квартиры по несколько лет. Так, в сентябре 2017 года руководитель департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края Алексей Хосоев вручил 41 обманутому дольщику ключи от новых квартир в доме по улице Курнатовского, 70, в Чите; жильё горожане ждали с 2007 года.

Пытаясь решить проблему, власти договариваются с застройщиками, но не всегда выполняют свои обещания. Так случилось с компанией Веры Шавровой, которая в 2011 году взяла на достройку два дома с обманутыми дольщиками по просьбе правительства Забайкальского края, начала продажу имущества компании и сокращение штата. Случилось это в том числе из-за того, что долгое время она не могла получить средства на возмещение убытков при достройке и вложить их в действующие проекты. Строитель неоднократно предупреждала региональные власти о невозможности сдать объекты и рисках породить новую волну обманутых дольщиков.

В сентябре 2017 года Шаврова провела одиночные пикеты у зданий краевой прокуратуры и правительства региона. На отчаянный шаг женщину толкнули многомиллионные долги края из-за которых её предприятие оказалось на грани банкротства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления