Политика Депутат Госдумы Волков назвал проект бюджета Забайкалья на 2018 год несбалансированным

Депутат Госдумы Волков назвал проект бюджета Забайкалья на 2018 год несбалансированным

Бюджет региона не учитывает повышение минимального размера оплаты труда.

Депутат Госдумы от Забайкальского края Юрий Волков (ЛДПР) назвал проект бюджета на 2018 год несбалансированным, поскольку в нём не учтено повышение минимального размера оплаты труда, сообщил сам Волков 10 ноября на своей странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация).

«Бюджет-2018 года уже на стадии первого чтения становится крайне несбалансированным. Реальный дефицит значительно больше заявленного, а возможности его покрыть, учитывая общий госдолг региона, не будет. Правительство Забайкальского края очень рискует хрупкой социальной стабильностью, идя с таким бюджетом в новый 2018 год», - написал депутат.

По его словам, расходы запланированы в размере 49,5 миллиарда рублей при дефиците 1,3 миллиарда, который предполагается покрыть за счет привлечения коммерческого кредита. Межбюджетные трансферты из федерального бюджета составят почти 17 миллиардов рублей.

«При этом бюджет региона не учитывает повышение минимального размера оплаты труда. С 1 января 2018 года МРОТ должен составить 9,5 тысячи рублей. Вопрос этот очень давний. Люди не могут по определению получать зарплату меньше прожиточного минимума. Теперь проблема решена (хотя дальше необходимо увеличивать сам прожиточный минимум). На эти цели федеральный бюджет предусматривает субсидию региону, но лимиты пока не доведены», - написал Волков.

По мнению депутата, увеличение МРОТ повлечет за собой увеличение средней заработной платы по региону. К этому параметру привязаны так называемые майские указы президента по повышению зарплат бюджетникам. То есть они так же должны повышаться. Но вот на эти цели из федерального бюджета денег не выделят, а в региональном их попросту нет.

«Резко обостряется вопрос по районному коэффициенту. Он в Забайкалье установлен региональным законом, а значит федеральный бюджет также не профинансирует его увеличение. А увеличение выплат по районному коэффициенту в связи с увеличением МРОТ также будет существенным. Думаю, что в ближайшее время правительство края поставит вопрос об отмене коэффициента. Такая мера может дать бюджету экономию, но будет иметь негативные социальные последствия», - считает Волков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления