Политика Хилари Клинтон обвиняют в помощи «Атомредметзолоту» при покупке урановых месторождений

Хилари Клинтон обвиняют в помощи «Атомредметзолоту» при покупке урановых месторождений

Сама политик всё отрицает.

Генпрокурор США Джефф Сешенс согласился на возобновление расследования в отношении бывшего кандидата в президенты США Хиллари Клинтон для выяснения её возможной причастности к передаче половины зарегистрированной в Канаде компании Uranium One под контроль компании «Атомредметзолото», сообщает 23 ноября «Коммерсант».

По словам оппонентов Клинтон, она могла получить деньги за то, что в 2010 году, будучи госсекретарём, способствовала заключению сделки по переходу 51% компании Uranium One российскому холдингу.

Сама политик отвергла эти обвинения.

«Атомредметзолото», входящее в госкорпорацию «Росатом», занимается разработкой уранового месторождения в Краснокаменске, где остро стоит вопрос запуска рудника №6. Глава предприятия в Краснокаменске Сергей Шурыгин 17 мая заявил, что рудник №6 жизненно необходимо запустить к 2022 году, иначе город придётся попросту расселять, поскольку он не сможет себя обеспечивать. Проблемами ППГХО даже обеспокоился президент России Владимир Путин, который попросил губернатора Наталью Жданову прислать письмо с описанием ситуации. В письме Жданова попросила президента помочь с финансированием проекта.

Как заявил 22 ноября представитель компании «Атомредметзолото» Виктор Святецкий, получить первую тонну руды на разрабатываемом руднике №6 планируется в 2023 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления