Политика Экс-министр здравоохранения края Михаил Лазуткин задержан за взятку

Экс-министр здравоохранения края Михаил Лазуткин задержан за взятку

И доставлен в СИЗО. Сумма откатов - 16 миллионов рублей.

Экс-министр здравоохранения края Михаил Лазуткин за взятки в размере 16 млн рублей задержан и доставлен в СИЗО, сообщил 28 ноября на пресс-конференции начальник управления МВД по Забайкальскому краю Александр Щеглов. Также задержан экс-директор ЦМТО Дмитрий Ванюрский.

Полицией выявлен коррупционный механизм, связанный с получением откатов при заключении контрактов на поставку дорогостоящей медтехники. Лазуткин подозревается в получении взятки за незаконные действия, связанные с поставкой в регион медоборудования. По версии оперативников, бывший министр и директор ЦМТО договорились о сотрудничестве с руководителем московской фирмы, занимающейся поставками медоборудования. За откаты чиновники обеспечивали победу фирмы в аукционах на поставку медтехники в учреждения края. Почти за 2 года экс-министр получил 16 миллионов рублей в виде вознаграждения, его подчинённый - 1,6 миллиона рублей.

В настоящее время установлено участие в сделке пятерых лиц: Лазуткина, Ванюрского и трёх представителей бизнеса.

В отношении экс-министра и его подчинённого краевым следственным управлением возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст.291 УК - получение взятки в особо крупном размере. Директор московской фирмы арестован за дачу взятки.

23 ноября стало известно о возбуждении уголовного дела, касающегося работы центра материально-технического обеспечения (ЦМТО) министерства здравоохранения Забайкальского края при руководстве минздравом Михаила Лазуткина.

Михаил Лазуткин появился в правительстве края в апреле 2013 года - его привёл тогдашний губернатор Константин Ильковский. До этого Лазуткин был начальником медицинской дирекции сначала Дальневосточной, а потом и Забайкальской железной дороги (ЗабЖД). Лазуткин занимал пост министра здравоохранения в 2013—2016 годах. Его именем в Забайкалье можно называть оптимизацию краевых медучреждений, ограничение конкуренции при закупках в сфере здравоохранения, а также введение кодекса этики для медработников региона, которым в стенах медучреждений запрещалось критиковать действия ведомства.

Вскоре после отставки Лазуткин вернулся на Дальневосточную железную дорогу, откуда приехал в Забайкалье. В июне врачи дорожной клинической больницы Хабаровска обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой избавить их от кадровых «чисток» и авторитарного режима назначенного главой департамента медобеспечения магистрали экс-министра здравоохранения Забайкальского края Михаила Лазуткина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления