Политика Экс-губернатор Забайкалья Ильковский о Лазуткине: Я не сомневаюсь в его честности

Экс-губернатор Забайкалья Ильковский о Лазуткине: Я не сомневаюсь в его честности

Он «даже не допускает мысли», что Лазуткин мог брать откаты.

Бывший губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, комментируя корреспонденту ИА «Чита.Ру» 28 ноября задержание экс-министра здравоохранения региона Михаила Лазуткина, заявил, что не сомневается в его честности.

Экс-министр здравоохранения края Михаил Лазуткин за взятки в размере 16 млн рублей задержан и доставлен в СИЗО. По версии оперативников, он и бывший директор ЦМТО Дмитрий Ванюрский договорились о сотрудничестве с руководителем московской фирмы, занимающейся поставками медоборудования. За откаты чиновники обеспечивали победу фирмы в аукционах на поставку медтехники в учреждения края.

Константин Ильковский добавил, что считает обвинение в адрес экс-министра недоразумением.

«Руководство Михаила Лазуткина в минздраве пришлось на сложный период, когда Забайкалье отстало и не проводить реформы было невозможно, от этого зависела достаточность финансирования здравоохранения края со стороны федерального центра, надо было проводить резкие и непопулярные решения. Он это вынужден был делать. Например, закрывать больницы восстановительного лечения. Понятно, какое это напряжение вызывало, и под каким пристальным вниманием министерство находится, в том числе и со стороны правоохранительных органов», - сказал Ильковский.

Он уточнил, что «даже не допускает мысли», что Лазуткин мог брать откаты.

«За всё время работы не было причин сомневаться в его честности. Территория маленькая и слухи доходят быстро, когда кто-то чего-то делает. Мне известно об этом не было. Что касается закупок: «Лада» и Volvo – машины, но при этом ни у кого не возникает сомнений в том, что одна стоит в несколько раз дороже другой. Так и здесь – что-то можно было купить дешевле, но не то, что требовалось. Вспоминаю его принципиальность по одной из закупок, когда удалось снизить стоимость на 30%. Уверен, что следствие разберётся во всём», - сказал Ильковский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления