Политика Забайкалье потратит 50 млн р. на доплату к пенсиям бывших VIP-чиновников

Забайкалье потратит 50 млн р. на доплату к пенсиям бывших VIP-чиновников

Соответствующий закон уже приготовили.

Правительство Забайкальского края по решению суда вернёт доплаты к пенсиям бывших высокопоставленных чиновников, на что потребуется около 50 миллионов рублей. Самих чиновников к концу года наберётся 71 человек, сообщается 5 декабря на сайте краевого заксобрания.

Региональный парламент в декабре 2016 года сразу в двух чтениях принял документ, согласно которому госслужащим критично сократили пенсии за выслугу лет. С 1 января и в течение всего года. По информации источника «Чита.Ру» в исполнительной власти, отмена нормы закона, обеспечивающей доплату к пенсии, коснулась нескольких десятков человек, в том числе бывшего губернатора региона Равиля Гениатулина. В сентябре депутаты Читинской областной думы Анатолий Ибрагимов, Олег Куренков, Юрий Никонов выиграли суд у заксобрания региона и губернатора края, вернув себе и всем коллегам, ушедшим на пенсию с государственных должностей, пожизненную ежемесячную доплату.

По информации пресс-службы, группа экс-депутатов заксобрания и облдумы заявили, что введённые ограничения ухудшают их социальное и материальное положение, причиняют им нравственные страдания.

Там отметили, что по состоянию на 1 января 2017 года численность получателей ежемесячной доплаты составляла 68 человек. Прогнозируется, что до конца этого года их число увеличится до 71.

На заседании комитета по госполитике 5 декабря председатель контрольно-счётной палаты края Светлана Доробалюк заявила, что порядка 20 миллионов рублей на эти цели были предусмотрены в сентябре с изменениями в бюджет текущего года. Недостающая сумма будет предусмотрена уже в бюджете на 2018 год, поскольку выплаты начнут производиться в любом случае только после принятия и вступления закона в силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления