Политика Лиханов: В Забайкалье реально провести выборы без митингов и судебных процессов

Лиханов: В Забайкалье реально провести выборы без митингов и судебных процессов

В том краю поможет открытое и прозрачное голосование, уверен он.

Предстоящие президентские выборы реально провести в Забайкальском крае без митингов и судебных разбирательств, сообщил 6 декабря корреспонденту ИА «Чита.Ру» председатель заксобрания региона Игорь Лиханов, комментируя установку первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко.

На закрытом семинаре для вице-губернаторов и заместителей полпредов президента по внутренней политике, проходившем в Москве с 29 ноября по 2 декабря, Сергей Кириенко дал установку провести выборы президента «абсолютно легитимно, без поводов для митингов и судебных исков». А также вести борьбу с фальсификациями и обеспечить «реальную» явку избирателей. Выборы президента пройдут в марте 2018 года.

«Надеюсь, что всё будет нормально. Сказать сложно, но, если предыдущие выборы брать, конечно, были какие-то судебные разбирательства и прочее, но чтобы связанные с президентскими выборами - никогда такого не было. Я такого не помню», - сказал Игорь Лиханов.

Однако, он отметил, что всё-таки спрогнозировать какими будут предстоящие выборы сложно: «Проблемные вопросы всегда были и есть в целом, если взять и в стране, и в регионе - они всегда были. Поэтому сказать, что есть что-то такое, что может вызвать судебные процессы, сейчас сложно. Очень сложно предсказать, будет или не будет что-то. Надеюсь, всё пройдёт нормально, потому что это главные выборы в стране. И, конечно, к ним будет особое внимание. Самое главное, что это понимают и граждане, я думаю».

По мнению, Игоря Лиханова фальсификация на выборах невозможна, потому что процесс голосования является открытым и прозрачным. К тому же, законодательство довольно строго наказывает за подобные нарушения и вряд ли кто-то решиться пойти против закона.

Руководитель фракции КПРФ краевого заксобрания Николай Мерзликин ранее заявил, что Забайкалью не обойтись без митингов и протестных акций перед предстоящими выборами, но это не помешает быть им легитимными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления