Политика Краевой суд оставил Лазуткина под арестом

Краевой суд оставил Лазуткина под арестом

Судебное заседание проходило с использованием видеосвязи с экс-министром из СИЗО.

Забайкальский краевой суд оставил без изменения решение Ингодинского районного суда Читы об аресте экс-министра здравоохранения края Михаила Лазуткина, который обвиняется в двух эпизодах получения взятки, сообщили ИА Чита.Ру 8 декабря в пресс-службе краевого суда.

Он останется под стражей до 27 января 2018 года. Апелляционную жалобу подал адвокат обвиняемого, который просил суд изменить меру пресечения на домашний арест, ссылаясь на то, что Лазуткин имеет заболевания, которые препятствуют ему находиться под стражей. Также, по словам адвоката, суду не представили доказательств в обоснование ареста.

Однако суд не согласился с указанными доводами. Судебное заседание проходило с использованием видеоконференцсвязи - в момент рассмотрения апелляционной жалобы судом Михаил Лазуткин находился в СИЗО-1.

Лазуткина подозревают в получении взяток за обеспечение победы конкретной организации в аукционах на поставку медтехники в учреждения края. По версии следствия, в схеме кроме Лазуткина участвовал директор Центра материально-технического обеспечения Дмитрий Ванюрский, договорённости были с московской фирмой.

Лазуткин был задержан в Хабаровске и доставлен в Читу в конце ноября, 29 ноября суд санкционировал его арест. Защита Лазуткина утверждает, что экс-министр стал жертвой оговора, Лазуткин называет дело политизированным.

Лазуткин пришёл в правительство Забайкальского края в апреле 2013 года, на должность его назначил губернатор Константин Ильковский. До этого Лазуткин был начальником медицинской дирекции сначала Дальневосточной, а потом и Забайкальской железной дороги (ЗабЖД). Лазуткин занимал пост министра здравоохранения в 2013—2016 годах. С его именем в Забайкалье связана оптимизация краевых медучреждений, ограничение конкуренции при закупках в сфере здравоохранения, а также введение кодекса этики для медработников региона, которым в стенах медучреждений запрещалось критиковать действия ведомства.

Лазуткин ушёл в отставку сразу после отстранения от должности Ильковского – в начале 2016 года, после чего вернулся на Дальневосточную железную дорогу. В июне врачи дорожной клинической больницы Хабаровска обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой избавить их от кадровых «чисток» и авторитарного режима Лазуткина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления