Политика Президент России потребовал отсечь управляющие компании от коммунальных платежей

Президент России потребовал отсечь управляющие компании от коммунальных платежей

Ситуация в сфере ЖКХ «не развивается позитивно».

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции 14 декабря потребовал отсечь управляющие компании в регионах от коммунальных платежей жильцов многоквартирных домов.

«Управляющие компании сначала деньги собирают за всё, а потом расплачиваются, в том числе и с ресурсными организациями. И далеко не всегда они расплачиваются своевременно и в полном объёме. И за этим мало кто смотрит. Что нужно в этой связи сделать? Нужно отрезать эти управляющие компании от денежного потока. И такой законопроект уже есть, он, по-моему, в первом чтении прошёл, во всяком случае, там изучается. Нужно сделать это в самое ближайшее время», - сказал Путин.

Сейчас, по мнению президента, ситуация в сфере ЖКХ «не развивается позитивно», и, несмотря на некоторые положительные тенденции проблем много.

«Проблем больше, чем их решений. Да, решения были приняты в последние годы, да, кое-что поменялось. Недостаточно абсолютно. Думаю, что и региональные власти, и федеральные органы власти, которые за это отвечают, – прежде всего соответствующее Министерство строительства, и там есть целое подразделение, которое должно заниматься ЖКХ, – явно недорабатывают. Совершенно очевидно», - заявил Путин.

Он уточнил, что сейчас уже принято решение по фактам необоснованных начислений, которые оспаривают клиенты.

«Теперь управляющие компании в связи с готовящимися решениями должны будут не просто сделать перерасчёт, а заплатить ещё плюс 50% за неправильно выставленный счёт в качестве штрафа, можно сказать. И эти решения должны быть обязательно доведены до конца», - заверил Путин.

Исполняющий обязанности заместителя генерального директора по сбыту компании ТГК-14 Василий Гайчук, комментируя слова президента, заявил, что компания всегда придерживалась того, что прямые платежи удобнее платежей через управляющие компании: «На сегодняшний день у нас менее 10% от всего количества домов платят через управляющие. Только за последние 2 года более 30 домов мы перевели на прямые расчёты. Только за этот год добавилось 400 договоров. Мы полностью поддерживаем политику президента».

Гайчук подчеркнул, что работы при взимании платежей напрямую больше, но это лучше, чем списывать задолженность обанкротившихся управляющих компаний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления