Политика Забайкалье рискует не выполнить годовой план по расселению из ветхого жилья - КСП

Забайкалье рискует не выполнить годовой план по расселению из ветхого жилья - КСП

Чтобы уложиться в сроки, власти переселят людей в строящиеся 105-, 108- и 144-квартирные дома в Чите.

Целевые показатели расселения из аварийного жилья по состоянию на 1 октября 2017 года составили 51,1%, что вызывает риски невыполнения поставленной задачи в 2017 году, говорится в опубликованной аналитической записке контрольно-счётной палаты об итогах исполнения бюджета Забайкальского края за 9 месяцев 2017 года.

По состоянию на 1 октября было расселено 45,72 тысячи квадратных метров аварийного жилья (54,3 % от запланированного), переселено 2,55 тысячи человек (55,6 %).

Среди причин отставания по расселению называются нехватка средств в бюджетах разных уровней, низкая эффективность организации выполнения муниципальных программ, расторжение муниципальных контрактов и длительная процедура передачи в собственность муниципалитетов объектов (Вершино-Дарасунское, Кокуй), а также расторжение госконтрактов и приобретение жилья на вторичном рынке недвижимости (Балей, Оловянная, Карымское, Могоча, Петровск-Забайкальский).

Чтобы уложиться в сроки реализации региональной программы, министерство территориального развития края совместно со «Службой единого заказчика» и администрациями муниципальных образований решили переселить людей в строящиеся 105-, 108- и 144-квартирные дома на территории Читы. Переселение планируется закончить до 31 декабря 2017 года.

Проблема в реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья в Забайкальском крае обострилась в 2015—2016 годах. В феврале 2016-го губернатор региона Константин Ильковский ушёл в отставку, которую связали со срывом проекта. Регион за нарушения оштрафовали на 36 миллионов рублей. Минстрой России в апреле 2017 года назвал Забайкальский край худшим регионом по качеству жилья для переселенцев, а Фонд реформирования реформ ЖКХ главной причиной возможного срыва сроков реализации программы в регионе посчитал плохой контроль со стороны руководства. При этом действующий губернатор региона Наталья Жданова продолжала настаивать, что у субъекта нет другого выхода, кроме как выполнить программу в срок — к 1 сентября 2017 года. Тем не менее, сроки завершения программы сдвинули на 31 декабря.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления