Политика «Яблоко» в Забайкалье на 50 лет предложило ввести мораторий на экспорт леса

«Яблоко» в Забайкалье на 50 лет предложило ввести мораторий на экспорт леса

Китай ввёл мораторий на 120 лет, заявила представитель партии.

Инструктор забайкальского отделения партии «Яблоко» Елена Фирсова, выступая на пленарном заседании заксобрания, предложила инициировать обращение в Госдуму о введении моратория на экспорт леса, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

«Сейчас очень остро стоит проблема обмельчения рек и озёр, опустынивания территории. Всё это вызвано уничтожением леса - это вырубки, пожары. Необходимо спасать территории. Мы предложили введение моратория на вывоз леса с прибайкальской территории на 50 лет», - сообщила Фирсова.

В качестве дополнительных мер улучшения экологической обстановки она также представила запрет применения химреагентов на дорогах, так как весной реагенты с таянием снега попадают в водоёмы, а также ввести запрет на продажу ртутных ламп, так как люди выбрасывают их вместе с мусором.

Она заявила, что в Забайкалье сегодня наблюдается опустынивание территорий, и происходит это как из-за пожаров, так и из-за принимаемых депутатами законов.

«После принятия такого закона сразу прекратят поджигать лес, и не нужно будет тратить деньги на их тушение», - подчеркнула она.

Как пример Фирсова привела Китай, где вырубку леса запретили на 120 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления