Политика Госдума запретила закрывать больницы и ФАПы без согласия селян

Госдума запретила закрывать больницы и ФАПы без согласия селян

Обычно жителей сёл оповещали не о планах, а о результатах уже проведённой оптимизации.

Депутаты Госдумы приняли законопроект, обязывающий региональные власти согласовывать с закрытие сельских больниц, поликлиник и ФАПов с депутатами сельсоветов, общественниками и профсоюзами медработников, сообщили ИА «Чита.Ру» 21 декабря в пресс-службе Общероссийского народного фронта.

«Принятая редакция законопроекта предусматривает, что в комиссию на паритетных началах должны входить представители учредителя ликвидируемой больницы, законодательной и исполнительной власти субъекта РФ, представительного органа муниципалитета, где расположена медорганизация, а также общественных объединений по защите прав в сфере охраны здоровья и медицинских профессиональных некоммерческих организаций», — говорится в сообщении.

По информации ОНФ, законопроект закрепил обязанность властей проводить публичные слушания и учитывать мнение селян при закрытии единственной медицинской организации в местности.

«Эксперты ОНФ в ходе ранее проведённых мониторингов выяснили, что только 45% региональных профсоюзов в той или иной мере привлекались к обсуждению решений о закрытии больниц и поликлиник. Но даже в этих случаях речь шла в основном не о планах, а о результатах уже проведённой оптимизации», — отметил член ОНФ, депутат Госдумы Николай Говорин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления