CHITA
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Чите

Погода-7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -15

0 м/c,

687мм 24%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика ЦИК отказал Навальному в участии в выборах президента

ЦИК отказал Навальному в участии в выборах президента

«...какое отношение ЦИК имеет к тому, что у вас есть судимости?»

Центризбирком России отказал Алексею Навальному в регистрации в качестве кандидата в президенты страны. Политика не допустили до сбора подписей из-за судимости по делу «Кировлеса», сообщают 25 декабря «Ведомости».

Выступая во время обсуждения, член ЦИК, экс-судья Конституционного суда Борис Эбзеев напомнил присутствующим в зале, что суд однозначно ограничивает пассивное избирательное право осуждённых по тяжким статьям. Им запрещено участвовать в выборах в течение 10 лет после снятия или погашения судимости. Не имеет права выдвигаться гражданин, имеющий неснятую и непогашенную судимость за тяжкие преступления, отметили в ЦИК. Навальный, по информации ГИАЦ МВД, 8 февраля 2017 года был осуждён к 5 годам лишения свободы. В феврале 2017 года Ленинский суд Кирова повторно (первый приговор отменён по решению Европейского суда по правам человека) приговорил Навального к 5 годам условно по делу «Кировлеса».

Председатель ЦИК Элла Памфилова уточнила, что у комиссии не было претензий к другим документам Навального.

По информации «Ведомостей», Навальный, лично приехавший в ЦИК, заявил, что это решение «исключит миллион людей из участия в выборах». Памфилова в ответ призвала «не монополизировать право иметь собственные убеждения»: мы тут не печеньки, чтобы всем нравиться. «Мы, может быть, были бы больше всех заинтересованы в том, чтобы вы шли на выборы. Но какое отношение ЦИК имеет к тому, что у вас есть судимости?» – отметила председатель ЦИК.

Навальный был официально выдвинут кандидатом в президенты России 24 декабря. В присутствии представителей ЦИК за выдвижение оппозиционера проголосовали 742 участника инициативной группы при необходимом минимуме в 500 человек. В этот же день Навальный привез в Центризбирком подписи инициативной группы для выдвижения кандидатом в президенты.

Также ЦИК отказал в регистрации основателю девелоперской компании Mirax Group Сергею Полонскому - из-за отсутствия в документах сведений о зарубежной недвижимости его супруги - и журналисту Олегу Лурье - из-за судимости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления