Политика Минтруд назвал рост цен причиной высокого уровня бедности в России

Минтруд назвал рост цен причиной высокого уровня бедности в России

Реальные доходы граждан снижаются четвёртый год подряд.

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин назвал рост цен причиной высокого уровня бедности в России – сейчас около 20 миллионов россиян, или 13%, имеют доход ниже прожиточного минимума, сообщает 28 декабря ИА REGNUM.

По мнению министра, «неприятный показатель» связан с ростом цен в последние два года и, как следствие, с ростом прожиточного минимума. Топилин добавил, что правительство РФ уже делает первые шаги по исправлению ситуации. В 2018 году минимальный размер оплаты труда (МРОТ) состоит 85% прожиточного минимума, в 2019 году — 100%.

Министр считает, что реальные заработные платы граждан России в декабре 2017 года вырастут на 3−4% по сравнению с декабрём 2016 года.

Согласно данным Росстата, в России реальные доходы граждан снижаются четвёртый год подряд. В ноябре 2017 года этот показатель оказался меньше, чем в ноябре 2016 года на 0,3%. По итогам 11 месяцев 2017 года реальные доходы граждан снизились на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

На заседании правительства 26 декабря президент России Владимир Путин назвал основной проблемой страны большое количество людей, живущих на доходы ниже прожиточного минимума. По словам главы государства, в России в настоящее время проживает около 20 миллионов малоимущих граждан. Он отметил, что несколькими годами ранее за чертой бедности находились 15 миллионов человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления