Политика УМВД края отказалось комментировать задержание сторонников Навального в Чите

УМВД края отказалось комментировать задержание сторонников Навального в Чите

Штаб Навального сообщил, что полицейские изъяли у волонтёров около 50 агитационных листовок.

Пресс-служба управления МВД по Забайкальскому краю 8 февраля отказалась прокомментировать корреспонденту ИА «Чита.Ру» задержание 6 февраля волонтёров штаба оппозиционера Алексея Навального и изъятие у них листовок с агитацией против выборов президента.

Днём 6 февраля полиция задержала двоих сторонников Навального при раздаче листовок на перекрёстке улиц Ленинградской и Амурской в центре Читы. Читинский штаб оппозиционера сообщил, что волонтёров доставили в отдел полиции по Центральному району для установления личности и досмотра. Пресс-служба УМВД отказалась от оперативного комментария.

«Без комментариев по этому поводу», - отметила исполняющая обязанности начальника пресс-службы Алёна Фурманова.

В сообществе «Команда Навального. Чита» сообщается, что в отделе полицейские изъяли у волонтёров около 50 агитационных листовок. Сторонникам предоставили протокол изъятия и определение о возбуждении административного дела по части второй статьи №5.12 КоАП - об изготовлении и распространении агитационных материалов с нарушением требований выборного законодательства. Волонтёры провели 3 часа в отделении полиции.

Недопущенный на выборы президента оппозиционер Алексей Навальный инициировал всероссийскую «забастовку избирателей». Его сторонники 28 января провели в городах России митинги против «выборов без выбора». Читинская акция прошла на площади Труда, её посетили около 60 человек. В настоящее время бывшие предвыборные штабы политика призывают проигнорировать голосование 18 марта.

Мать Файзрахманова юрист Виктория Мирьян 5 февраля написала в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация), что её сына, по просьбе сотрудников ФСБ, вызывали на разговор в полицию. Причина — призыв читинцам выйти на январскую акцию «забастовки избирателей» до её официального согласования. В пресс-службе УМВД корреспонденту ИА «Чита.Ру» сообщили, что не располагают информацией о подобном разговоре. Сам Файзрахманов уточнил, что сотрудники ФСБ собрали на него досье из 16 страниц, а вопрос о составлении протокола за призыв к участию в несанкционированной акции решится 12 февраля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления