Политика МИД прокомментировало высылку северокорейских рабочих из Забайкалья из-за санкций

МИД прокомментировало высылку северокорейских рабочих из Забайкалья из-за санкций

Несколько забайкальских подрядчиков использовали корейских строителей.

Высылка из страны северокорейских рабочих, которых Россия согласилась депортировать в поддержку санкций против КНДР, слабо повлияет на экономику Забайкальского края, заявил на пресс-конференции 8 февраля официальный представитель МИД в регионе Алексей Котельников.

Россия в начале февраля начала депортировать рабочих из Северной Кореи после вступления в силу международных санкций.

«Россия как член Совбеза ООН поддержала санкции против КНДР, которые предполагают возвращение северокорейских рабочих на родину. Вовлечённость северокорейского бизнеса, предприятий, предоставляющих рабочую силу, [в экономике Забайкалья] незначительная. Вряд ли на нас скажутся изменения, как на близких к КНДР Хабаровском и Приморском краях», - отметил Котельников.

Представитель МИД отметил, что услугами северокорейских рабочих пользовались несколько забайкальских фирм.

«По качеству, по дисциплине, по стоимости работ северокорейцы конкурировали с китайскими рабочими. В последние годы стоимость труда в Китае значительно выросла, сказался и рост курса доллара - сейчас китайцы могут заработать, не выезжая за пределы своей страны», - добавил Котельников.

Санкции, заявил представитель МИД, сигнал Северной Корее о неприятии международным сообществом её политики в области ядерного оружия.

Санкции против КНДР одобрены Советом Безопасности ООН одобрены в конце 2017 года. Ограничительные меры, в том числе, предполагают возвращение на родину всех северокорейских рабочих, находящихся на заработках в России и Китае. Российский посол в Пхеньяне заявил, что международные санкции могут ударить по российской экономике. По его словам, на стройках Дальнего Востока работало около 12 тысяч северокорейцев.

Северокорейские рабочие фирмы «Регион-Строй» участвовали в реконструкции читинской площади имени Ленина в 2017 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления