Политика ВЦИОМ опубликовал рейтинг кандидатов в президенты

ВЦИОМ опубликовал рейтинг кандидатов в президенты

Интерес к ним социологи связали с появлением «неожиданного кандидата» Ксении Собчак

Рейтинг кандидатов в президенты, согласно которому за Владимира Путина проголосовали 71% опрошенных, а за его ближайшего конкурента кандидата от КПРФ Павла Грудинина — 7,3%, опубликовал Всероссийский центр изучения общественного мнения, сообщает «Коммерсант».

«Уже 93% россиян знают, когда пройдут выборы. Интерес к ним социологи связали с появлением «неожиданного кандидата» Ксении Собчак, за которую готовы голосовать 1,3%. Её объявление о намерении баллотироваться стало неофициальным стартом кампании. С этого момента «появилась надежда, что сейчас что-то будет меняться», - пишет издание.

По информации «Коммерсанта», год назад только 16% точно называли месяц, когда пройдут выборы.

«Сейчас самый высокий антирейтинг у Ксении Собчак. За неё ни при каких обстоятельствах не проголосуют 88% респондентов. По версии главы ВЦИОМа, с заявления Ксении Собчак о намерении баллотироваться 18 октября неофициально стартовала президентская гонка. Постановление Совета федерации об объявлении выборов было принято 15 декабря, а опубликовано 18 декабря», - говорится в сообщении.

Издание указывает, что интерес к выборам подогрел и кандидат от КПРФ беспартийный Павел Грудинин: о решении выдвинуть его партия объявила только в декабре. За него сейчас готовы проголосовать 7,3% опрошенных ВЦИОМом. Это значительно меньше, чем рейтинг самой КПРФ (9,6%).

«Электорат господина Грудинина только наполовину состоит из сторонников КПРФ. Многие коммунисты считают кандидата не новым лицом партии, а временным попутчиком. По версии социологов, «шансов сбрить усы у Грудинина пока намного больше, чем их оставить», - говорится в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления