Политика Кризис минсельхоза Профиль арестованной замминистра Малакшиновой пропал с сайта минсельхоза Забайкалья

Профиль арестованной замминистра Малакшиновой пропал с сайта минсельхоза Забайкалья

Об увольнении Малакшиновой не сообщалось.

Замминистра сельского хозяйства Ирина Малакшинова, 15 февраля арестованная Игодинским районным судом Читы, исчезла из списка руководителей на сайте министерства сельского хозяйства Забайкальского края.

Судья отказал Малакшиновой в домашнем аресте, и 15 февраля постановил отправить 56-летнюю замминистра в следственный изолятор до 9 апреля.

На странице «Структура» 18 февраля остались два заместителя: Андрей Люстик и Альбина Баранова. Малакшинова, об увольнении которой не сообщалось и которая во время судебных заседаний указывала свою должность как замминистра сельского хозяйства, больше не представлена на сайте.

Адвокат арестованной Валентина Касинская во время первого заседания по делу Кузьминова-Малакшиновой настаивала, чтобы журналисты не снимали её подзащитную. По мнению Касинской, воспроизведение фото и видео в СМИ могло нанести репутационный урон замминистра, вина которой не доказана судом.

Министр Михаил Кузьминов ушёл в отставку за несколько часов до своего задержания 10 февраля. Обязанности главы минсельхоза Забайкалья исполняет один из его бывших замов - Владимир Лоскутников.

По данным следствия, чиновники превышали полномочия при выплате субсидий, выделенных правительством РФ для компенсации ущерба сельхозпроизводителям Забайкальского края от чрезвычайных ситуаций природного характера в 2016 году. Чиновники вводили в заблуждение получателей субсидий и незаконно требовали от них выполнения ряда условий для выделения субсидий. По данным уголовного дела, от незаконных действий чиновников пострадало не менее семи сельхозпроизводителей, которым причинён ущерб на сумму более 10,5 миллиона рублей.

Ирина Малакшинова родилась в 1961 году, окончила Томский институт систем управления и радиоэлектроники и Российскую академию менеджмента и агробизнеса. В 2002—2007 годах занимала пост замминистра сельского хозяйства Бурятии, с 2007 по 2009 годы – заместитель председателя комитета по экономике. С 2009 по 2011 год работала консультантом комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Народного Хурала Бурятии, с 2011-й по 2016-й год работала начальником отдела господдержки иркутского минсельхоза. В министерство сельского хозяйства Забайкалья Кузьминов взял её в ноябре 2016 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления