Политика «Карта нарушений Голос»: студентов ЗабГУ принуждают идти на выборы

«Карта нарушений Голос»: студентов ЗабГУ принуждают идти на выборы

«Нужно зарегистрироваться на новом участке, а 18 марта сходить и проголосовать».

Сообщение анонимного пользователя, который пожаловался, что иногородних студентов энергетического факультета (ЭФ) Забайкальского госуниверситета (ЗабГУ) обязали получать открепительные удостоверения и голосовать на выборах президента, появилось 3 марта на сайте всероссийского проекта «Карта нарушений Голос». Начальник управления по связям с общественностью ЗабГУ Светлана Мельницкая 11 марта опровергла корреспонденту «Чита.Ру» причастность руководства вуза к возможному давлению на студентов.

Аноним приложил к обращению скриншот переписки с руководителем студенческого деканата ЭФ Анастасией Стадолиной, которая переслала ему сообщение с требованием написать заявление о намерении проголосовать на участке в университете и, собственно, прийти на выборы 18 марта.

«Всем студентам ЭФ, проживающим в общежитии, нужно сходить в [участковую] избирательную комиссию, которая располагается в аудитории студенческого деканата, с паспортом и написать заявление, что они хотят проголосовать на этом избирательном участке. И 18 марта сходить и проголосовать. О том, что они написали заявления, нужно сообщить мне. Сделать это нужно обязательно», - написала Стадолиной студент-магистрант Татьяна Номоконова, работающая на факультете.

Мельницкая отметила, что руководство ЗабГУ информирует студентов о предстоящем голосовании и возможностях для участия в выборах, но не заставляет приходить на избирательные участки.

Стадолина уточнила, что лишь передала студентам информацию, которую ей сообщили в деканате энергетического факультета.

На выборах президента 2018 года вопрос явки - центральный. Сторонники действующего главы государства Владимира Путина нацелены на его переизбрание большим числом избирателей. Центральная избирательная комиссия, органы исполнительной власти организуют мероприятия, направленные на повышение явки. В числе прочего, была значительно упрощена процедура голосования не на своём избирательном участке. Расходы государства на выборы президента почти вдвое превысят те, что были в 2012 году. К бойкоту выборов «без альтернативы» призывают многие оппозиционные политики.

Студенческий деканат - орган студенческого самоуправления факультета, часто фактически подчинённый заместителю декана по учебно-воспитательной работе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления