Политика Минприроды Забайкалья предложило ввести уголовную статью за незаконную добычу золота

Минприроды Забайкалья предложило ввести уголовную статью за незаконную добычу золота

Министра Александра Волкова поддержал сенатор Степан Жиряков.

Министр природных ресурсов Забайкальского края Александр Волков 20 марта во время выступления на заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию предложил ввести в России уголовную ответственность за незаконную добычу золота, сообщили ИА «Чита.Ру» 20 марта в пресс-службе губернатора региона.

«Уголовная ответственность предусмотрена за незаконный оборот драгоценных металлов в крупном размере, превышающем 2,2 миллиона рублей, что примерно равно стоимости одного килограмма золота на чёрном рынке. Незаконная добыча наказывается административным правовым нарушением, которое влечёт наложение штрафа от 3 до 5 тысяч рублей и не предусматривает конфискацию орудий правонарушений», - процитировали Волкова в пресс-службе.

Министр добавил, что степень ответственности за незаконные добычу и оборот драгоценных металлов несоизмеримы с размерами получаемых доходов.

Сенатор от Забайкальского края Степан Жиряков также обратил внимание коллег на проблему хищения золота и необходимость ужесточения наказания.

«Этой проблемой мы занимаемся не первый год, приложили немало усилий для разработки федерального закона о вольноприносительстве. Сейчас он принят в первом чтении и находится на площадке Госдумы. Прошу поддержать инициативу регионального правительства», - привели слова Жирякова в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления