Политика Матвиенко: Госдолг Забайкалья рос 10 лет не от хорошей жизни

Матвиенко: Госдолг Забайкалья рос 10 лет не от хорошей жизни

В регионе нет ресурсов на все необходимые расходы, «не спасают и трансферты».

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко во время заседания 21 марта с участием делегации Забайкальского края заявила, что государственный долг субъекта рос на протяжении 10 лет не от хорошей жизни, при этом федеральные власти недостаточно поддерживали руководство региона в решении экономических и социальных проблем, трансляция заседания велась на сайте Совета Федерации.

«Сегодня губернатор предпринимает все усилия, но тревогу вызывает ситуация с бюджетом края - 10 лет наращивался госдолг не от хорошей жизни. Федеральные власти, Министерство финансов должны были озаботиться тем, что происходит, принимать меры, оказывать помощь в развитии экономики, социальной сферы, но этого не происходило. В итоге Забайкальский край входит в 24 региона с наиболее сложным бюджетом», - сказала Матвиенко.

Она уточнила, что в регионе нет ресурсов на все необходимые расходы, «не спасают и трансферты».

«Надо отдать должное, что Наталья Жданова серьёзные меры принимает, собственные доходы региона растут темпами, опережающими инфляцию, это поможет участвовать в реструктуризации бюджетных кредитов на льготных условиях. Сейчас в крае структура долгов хуже, чем в других регионах – 47% коммерческие кредиты. В 2017 году край взял ещё коммерческих кредитов. Тут нужна помощь федерального центра», - уточнила Матвиенко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления