Политика Два депутата заксобрания края причастны к передаче взятки главе Росреестра в 2015 г.

Два депутата заксобрания края причастны к передаче взятки главе Росреестра в 2015 г.

Это Роман Щербаков и Андрей Никонов.

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края от фракции «Единая Россия» Роман Щербаков и Андрей Никонов причастны к даче взятки в декабре 2015 года от Силикатного завода в Чите главе регионального управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) Николаю Затееву, который отбывает 8 лет строгого режима за коррупцию, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» источник в правоохранительных органах; имена подтвердил старший помощник прокурора края по взаимодействию со СМИ и общественностью Евгений Синельников.

Мировой суд в Чите в марте назначил Силикатному заводу штраф в 500 тысяч рублей за дачу взятки Затееву в 300 тысяч рублей. За это глава службы должен был обеспечить быструю регистрацию дополнительных соглашений к государственному и муниципальному контрактам.

Никонов тогда занимал должность генерального директора Силикатного завода и от имени компании отправил взятку в Росреестр. Щербаков выступил посредником при передаче денег.

Другие подробности истории в прокуратуре на момент написания новости уточнить не смогли.

С сентября по декабрь 2015 года знакомый Затеева Иван Васин от имени Затеева предлагал заинтересованным лицам за вознаграждение ускорить процедуру регистрации сделок с недвижимостью. Общая сумма полученных взяток от разных компаний составила 400 тысяч рублей. В том числе 20 тысяч рублей пришло от фирмы «Фортуна», которую в марте 2018 года оштрафовали за это на 1 миллион рублей.

Также Затеев лично и через Васина требовал от пяти предпринимателей деньги за ускорение регистрации документов на общую сумму 740 тысяч рублей, но бизнесмены отказались.

Николая Затеева задержали в конце декабря 2015 года в аэропорту Читы, а в марте 2017-го ему назначили 8,5 года колонии строгого режима и штраф в 7 миллионов рублей. В начале августа Затееву сократили срок до 8 лет. Васин получил только штраф в 500 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления