Политика Режим ЧС в лесах введён в Забайкалье

Режим ЧС в лесах введён в Забайкалье

Приведены в готовность силы и средства для защиты населённых пунктов.

Правительство Забайкальского края ввело режим чрезвычайной ситуации в лесах региона из-за лесных пожаров, сообщили ИА «Чита.Ру» 24 апреля в пресс-службе губернатора региона.

Режим введён в связи с установлением сухой ветреной погоды и высокими среднесуточными температурами воздуха, которые способствуют повышению класса горимости, а также увеличением количества зарегистрированных лесных пожаров.

Оперативный штаб Забайкальского края по охране лесов от пожаров должен ежедневно осуществлять координацию работ штабов по ликвидации ЧС муниципальных районов и городских округов с учётом обстановки.

«Минприроды края должно привлечь силы и средства арендаторов и сторонних организаций для тушения лесных пожаров, а также подготовить расчёт сил и средств. Кроме того, ведомству совместно с органами местного самоуправления необходимо создать систему контрольно-пропускных пунктов по ограничению доступа в лес и организовать выдачу лесничествами пропусков для юридических и физических лиц, имеющих объекты в лесном фонде», - уточнили в пресс-службе.

Муниципалитеты должны принять меры по недопущению сельскохозяйственных палов, ограничить пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств. Организовать работу патрульных групп по каждому населённому пункту, а также патрулирование дорог, прилегающих к лесным массивам.

Кроме того, в муниципалитетах организовано круглосуточное дежурство, приведены в готовность силы и средства для защиты населенных пунктов.

Руководителем ликвидации ЧС назначен первый заместитель председателя правительства Забайкальского края Александр Кулаков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления