Политика Медведев останется премьером, но обновится состав министров - РБК

Медведев останется премьером, но обновится состав министров - РБК

«Медведев, наверное, единственный человек, которому доверяет Путин».

Президент России Владимир Путин оставит Дмитрия Медведева премьер-министром страны, изменения ожидаются среди вице-премьеров и министров, сообщает 6 мая издания РБК со ссылкой на источники в правительстве и Кремле.

«Медведев, наверное, единственный человек, которому доверяет Путин, потому что он не подвел его в 2011 году (заявил, что не станет баллотироваться на второй срок. — РБК). Медведев полностью устраивает президента в качестве премьера. Но в реальности останется он премьером или нет, знают только сами Путин и Медведев», - пояснил изданию высокопоставленный федеральный чиновник.

Источники РБК считают, министр финансов Антон Силуанов и министр экономического развития Максим Орешкин также останутся на своих постах. Наиболее шаткое положение у вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец и министра образования Татьяны Васильевой. При этом, конфликтующая с Голодец Васильева может сохранить кресло в случае отставки вице-премьера. Покинуть правительство могут глава МЧС Владимир Пучков и вице-премьер Игорь Шувалов.

В издании считают, что вскоре после инаугурации 7 мая Путин выпустит новые майские указы, чтобы обеспечить выполнение целей мартовского послания Федеральному собрания: рост расходов на человеческий капитал, в частности на медицину и образование, а также на инфраструктуру.

«Правительству в новом составе предстоит найти средства на масштабное повышение трат государства на инфраструктуру, здравоохранение и образование, о котором объявил Путин в рамках послания. Источники финансирования пока так и не ясны, президент говорил о наращивании инвестиций, росте несырьевого экспорта и производительности», - отметили в РБК.

Аналитики Bloomberg оценили затраты в 10 триллионов рублей, «Росбанк» - в 20 триллионов, источник РБК в федеральной власти сообщил, что обсуждались дополнительные расходы от 11 до 17 триллионов рублей на 6 будущих лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления