Политика Жданова оправдала до сих пор заблокированные счета в крае «новыми поручениями»

Жданова оправдала до сих пор заблокированные счета в крае «новыми поручениями»

Главное федеральное поручение касается повышения МРОТ по инициативе Путина.

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова на VII съезде совета муниципальных образований региона 22 мая оправдала нерешённую проблему заблокированных счетов бюджетных учреждений «появившимися новыми поручениями», из-за которых пришлось перераспределять региональные средства.

В ноябре глава региона обещала разблокировать все счета в первом полугодии 2018 года. Однако в феврале Госдума по инициативе президента России Владимира Путина постановила с 1 мая повысить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума, хотя изначально сделать это планировалось в начале 2019 года. В минфине Забайкалья сообщили, что в первом квартале 2018 года основной проблемой для регионального правительства было исполнение поручения по повышению МРОТ.

«Мы когда с Мариной Вениаминовной (главой краевого минфина Мариной Кирилловой - ред.) планировали бюджет на 2018 год, поставили для себя амбициозную задачу, - по-моему, я даже где-то её уже озвучивала, - за первый квартал 2018 года закончить вообще эту скорбную историю с заблокированными счетами. И мы бы её закончили, если бы не возникшие новые обстоятельства, если бы не появившиеся новые поручения. Все понимают, о чём идёт речь и что стало для нас с вами в приоритете», - сказала Жданова, не уточнив, о каких конкретно поручениях идёт речь.

По словам губернатора, заблокированными остаются счета около 400 учреждений.

В ленте ИА «Чита.Ру» первые упоминания о заблокированных счетах появились в конце 2015 года. В театре кукол «Тридевятое царство» заблокировали счёт за долги, и правительство региона выделило 8 миллионов рублей из полученного краем кредита на их ликвидацию.

Проблема обострилась к сентябрю 2016 года, когда сотрудники 85 учреждений культуры, образования и здравоохранения не могли получить зарплату из-за заблокированных счетов. К ноябрю таких организаций осталось 24, а в декабре их число снова подскочило до 65.

В июне 2017-го федерация профсоюзов Забайкалького края заявила о готовящемся пикете, участвовать в котором собирались около 80 учителей и воспитателей четырёх школ и четырёх детсадов в городе Петровске-Забайкальском, получающие зарплату через суд.

К августу количество заблокированных счетов в Забайкалье выросло до 150. Через неделю эта цифра увеличилась в несколько раз, заблокированными оказались 624 счёта.

В ноябре Госдума приняла закон о том, что заработная плата может выплачиваться работникам даже при заблокированном счёте учреждения, что помогло снизить социальную напряжённость в Забайкалье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления