Политика Следователи завершили расследование дела экс-главы Службы единого заказчика края

Следователи завершили расследование дела экс-главы Службы единого заказчика края

За получение взяток Геннадию Литвинцеву грозит более 20 лет колонии.

Следователи закончили расследование уголовного дела экс-директора Службы единого заказчика Забайкальского края Геннадия Литвинцева, а также его заместителей Константина Выжлова и Максима Майорова, которых подозревают во взяточничестве, сообщили ИА «Чита.Ру» 23 мая в пресс-службе СУ СКР по краю.

По версии следствия, в 2013-2016 годах обвиняемые использовали свои полномочия для получения «откатов» при заключении и исполнении государственных контрактов, исчисляемых в виде процентов от общей суммы контракта.

Выжлов занимался поиском подрядчиков, готовых платить «откаты», помогал юрлицам в успешном прохождении аукционов и заключении контрактов, а также лично получал от них взятки.

Литвинцев как директор подписывал контракты с взяткодателями, покровительствовал им по службе при посредничестве Майорова распределял суммы взяток.

Минимальная сумма «отката» для Литвинцева и его соучастников составила 250 тысяч рублей за заключение контракта в 2,5 миллиона рублей на консервацию здания церкви в селе Калинино Нерчинского района Забайкалья. Максимальная сумма взятки составила 12,5 миллиона рублей и касалась контракта на строительство жилья семьям, пострадавшим от пожаров в 2015 году.

В пресс-службе уточнили, что с ноября 2017 по май 2018 года обвиняемые и их защитники пытались затянуть расследование, долго знакомясь с материалами уголовного дела, объём которого составил 30 томов, а также меняя юристов.

Сейчас следователи передали дело в прокуратуру на утверждение обвинительного заключения или возврата материалов на доследование. Каждому из обвиняемых грозит больше 20 лет лишения свободы и штраф до 500 миллионов рублей.

На назначении Геннадия Литвинцева в 2013 году настоял губернатор края Константин Ильковский, который дружил с ним и много лет проработал вместе в Республики Саха (Якутия). Выжлов и Майоров также раньше работали в возглавляемых Ильковским и Литвинцевым организаций.

Всего с марта 2014 по май 2016 года обвиняемые достигли соглашений с взяткодателями на получение «откатов» в более 50 миллионов рублей, но успели получить лишь почти 18,4 миллиона, пока Ильковский не покинул пост губернатора. Сразу после этого все трое уволились и уехали из региона.

О задержании Выжлова и Литвинцева стало известно в середине декабря 2016 года. О задержании Максима Майорова пресс-служба следственного управления СКР по Забайкальскому краю сообщила днём позже.

Также следователи арестовали всё имущество подозреваемых на общую сумму около 200 миллионов рублей. Самым большим вложением Литвинцева была двухъярусная квартира, купленная в Санкт-Петербурге за 77 миллионов рублей в 2014 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления