CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

7 м/c,

с-з.

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика Коттеджи начали строить в запрещённом 4 года назад элитном ДНТ «Багульник» в Чите

Коттеджи начали строить в запрещённом 4 года назад элитном ДНТ «Багульник» в Чите

Всего товарищество оформило на себя более 80 участков.

1 из 3

Строители начали возводить дома элитного коттеджного посёлка «Багульник» на лесном участке в районе Сенной Пади под Читой; этот участок в 2014 году был признан судом незаконно переданным в собственность дачному товариществу, в которое входили чиновники, их родственники и бизнесмены.

По словам корреспондента ИА «Чита.Ру», который побывал на месте, возведено уже пять коттеджей. Днём доступ на территорию открытый, а ночью её закрывают.

Согласно данным публичной кадастровой карты Росреестра, ДНТ «Багульник» оформило на себя более 80 земельных участков под дачи.

Департамент госимущества и земельных отношений в 2012 году после согласования с гордумой, мэрией, управлением архитектуры Читы передал участок земли в районе Сенной Пади Читы в собственность ДНТ «Багульник».

По информации тогда ещё руководителя департамента Сергея Новиченко, на тот момент гослесслужба края и управление Росимущества, отвечая на их запросы, сообщили, что участок не входит в состав лесного фонда. Прокуратура попыталась оспорить выделение земли, но суды двух инстанций отказали в исковых требованиях. Центральный районный суд Читы 23 сентября 2014 года удовлетворил иск Минобороны РФ и признал незаконной передачу земли в районе дачному некоммерческому товариществу «Багульник», постановив вернуть её в федеральную собственность.

В результате незаконной передачи Российской Федерации причинён вред в 8,5 миллиона рублей, лесному фонду – 144,5 тысячи рублей, выкупившим участки гражданам – 2,2 миллиона рублей.

В июне 2015 года следователи отказали в возбуждении уголовного дела на экс-исполняющего обязанности руководителя региональных управлений Росимущества и Гослесслужбы Михаила Гриня, подозревавшегося в превышении должностных полномочий при передаче земель под элитный дачный кооператив «Багульник», где собственниками участков были чиновники, их родственники и бизнесмены, занимающиеся вопросами земли и леса.

В октябре 2015 года суд обязал дачный кооператив возместить лесному фонду причинённый за срубленные деревья ущерб.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления