Политика Коммунисты в Чите устроят две акции протеста против повышения пенсионного возраста в РФ

Коммунисты в Чите устроят две акции протеста против повышения пенсионного возраста в РФ

Сначала КПРФ устроит пикет на Театральной площади, а потом шествие и митинг.

Забайкальское краевое отделение КПРФ проведёт 21 и 26 июня акции протеста против проекта федерального правительства по ежегодному повышению пенсионного возраста с 2019 года и росту НДС с 18 до 20%, сообщается 19 июня на сайте партии.

Сначала коммунисты 21 июня проведут на Театральной площади с 17.00-18.30 пикет со сбором подписей против законопроекта, а 26 июня в городе запланировано шествие. Участники в 16.00 пойдут от крайкома КПРФ на Нерчинско-Заводской, 3, и остановятся на Театральной площади, где в 17.00 устроят митинг.

На митинге, кроме роста пенсионного возраста и НДС, организаторы собираются обратить внимание на высокие цены на топливо, тарифы ЖКХ и нехватку мест в детсадах. По заявке, переданной в городскую администрацию, на пикете будут до 100 человек, а на шествии - до 500.

Решение повышать пенсионный возраст в России федеральное правительство одобрило 14 июня. Согласно проекту, предполагается с 2019 года добавлять по году к пенсионному порогу как для женщин, так и для мужчин. Максимально пенсионный возраст намечено поднять к 2034-му для женщин и к 2028-му - для мужчин. Сейчас пенсионный возраст составляет 55 и 60 лет соответственно. Петиция против инициативы собрала уже почти 1,8 миллиона подписей.

Ранее в Госдуме заявили, что перед рассмотрением законопроекта в первом чтении инициативу предложат изучить регионам.

В Забайкальском крае о вероятном повышении пенсионного возраста уже негативно отозвались лидеры трёх из четырёх фракций заксобрания региона: «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ. Лидер фракции «Единая Россия» (ЕР) Сергей Михайлов от комментария воздержался, при этом у ЕР в краевом парламенте численное преимущество - в партию входят 35 из 50 депутатов.

Также отрицательно к законопроекту отнеслась Федерация профсоюзов Забайкалья, которая заявила о готовности провести пикет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления