Политика Депутаты КПРФ будут настаивать на отрицательном отзыве к повышению пенсионного возраста

Депутаты КПРФ будут настаивать на отрицательном отзыве к повышению пенсионного возраста

Молодёжь будет меньше рожать без бабушек и дедушек рядом.

Фракция КПРФ заксобрания Забайкальского края будет настаивать на отрицательном отзыве на законопроект о повышении пенсионного возраста, сообщается 1 июля на сайте регионального отделения партии.

Коммунисты предлагают дать отрицательный отзыв и направить постановление в Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. По их мнению, у внесённого правительством РФ законопроекта отсутствует финансово-экономическое обоснование, а также какие-либо прогнозы последствий принятия и реализации законопроекта, прогноз влияния повышения пенсионного возраста на ситуацию на рынке труда, анализ влияния повышения возраста выхода на пенсию на состояние здоровья работников, анализ влияния повышения пенсионного возраста на рост инвалидности среди пожилых граждан, оценка влияния повышения пенсионного возраста на динамику рождаемости - вследствие значительного снижения возможности участия граждан в воспитании внуков.

Также, по мнению КПРФ, утверждение разработчиков федерального законопроекта о том, что пенсионный возраст был повышен в большинстве государств – бывших республик СССР или в других странах, нельзя расценивать как серьёзное основание для повышения пенсионного возраста в России.

Решение повышать пенсионный возраст в России федеральное правительство одобрило 14 июня. Согласно проекту, предполагается с 2019 года добавлять по году к пенсионному порогу как для женщин, так и для мужчин. Максимально пенсионный возраст намечено поднять к 2034-му для женщин и к 2028-му - для мужчин. Сейчас пенсионный возраст составляет 55 и 60 лет соответственно.

В Забайкальском крае о вероятном повышении пенсионного возраста уже негативно отозвались лидеры трёх из четырёх фракций заксобрания региона: «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ. Лидер фракции «Единая Россия» (ЕР) Сергей Михайлов от комментария воздержался, при этом у ЕР в краевом парламенте численное преимущество - в партию входят 35 из 50 депутатов.

Будет ли обсуждение повышения пенсионного возраста в повестке последней сессии регионального законодательного собрания - пока неизвестно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления