Политика Жданова одобрила строительство жилого комплекса для медиков «Троицкий» в Чите

Жданова одобрила строительство жилого комплекса для медиков «Троицкий» в Чите

Предполагается, что жильё в нём можно будет получить на льготных ипотечных условиях.

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова одобрила строительство жилого комплекса для сотрудников сферы здравоохранения «Троицкий» в Чите, сообщается на сайте регионального минздрава со ссылкой на сюжет ГТРК «Чита».

«Предполагается, что жильё в нём можно будет получить на льготных ипотечных условиях, без первоначального взноса. Губернатор предложение минздрава одобрила, но заметила, что многие работники социальной сферы также нуждаются в собственном жилье, поэтому, возможно, есть необходимость обсудить это предложение и с другими министерствами», - уточняется в сюжете.

Строиться комплекс, по данным минздрава, будет для того, чтобы остановить отток кадров из края: за последние 3 года из региона уехали порядка 2 тысяч специалистов.

В январе министр здравоохранения Сергей Давыдов заявил о проекте строительства ипотечного жилья для медиков с нестандартными решениями. Один из домов проектировалось построить около медицинского центра «Академия здоровья», где сейчас растут сосны. Население близлежащих районов выступило против этого строительства.

Участок, на котором планировалось строить дом для медиков, принадлежал компании «Доктор Профи». Её учредитель – травматолог-ортопед «Академии здоровья» Олег Кошкин, который вместе с Давыдовом является также соучредителем научно-практического общества травматологов-ортопедов Забайкалья.

Гордума Читы 31 мая большинством голосов 30 мая отклонила протест прокуратуры Забайкальского края, предложившей исключить возможность строительства жилых зданий на землях для учреждений здравоохранения.

В апреле Наталья Жданова высказалась против строительства дома на Таёжной, 1. Суд в начале запретил вырубать сосны до решения по делу, а после признал публичные слушания о застройке незаконными.

Уже в середине июня Сергей Давыдов заявил, что правительство региона рассмотрит проект строительства из 4 домов для медиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления