Политика Законопроект о повышении пенсионного возраста принят Госдумой в 1-м чтении

Законопроект о повышении пенсионного возраста принят Госдумой в 1-м чтении

Из 432 депутатов за принятие закона проголосовало 328, или 72,9%.

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста на 5 лет для мужчин и на 8 - для женщин, сообщается 19 июля на официальном портале Думы.

В процессе обсуждения Министр труда и социальной защиты Максим Топилин сказал, что принятие законопроекта позволит обеспечить, начиная с 2019 года, увеличение пенсий неработающим пенсионерам, в среднем на 12 тысяч рублей в год: «Это будет означать индексацию всей пенсии не ниже 7%. Пенсии будут проиндексированы темпами более, чем в два раза выше, чем темпы инфляции. Этого не было никогда в истории РФ».

В итоге из 432 голосовавших депутатов за принятие закона высказались 328, или 72,9%. Против проголосовали депутаты фракций КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР — всего 104 человека. Воздержавшихся не было.

Рассматривать закон во втором чтении Дума будет уже осенью. Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов продлил срок предоставления поправок к законопроекту с 18 августа до 24 сентября.

Председатель правительства России Дмитрий Медведев 14 июня подписал постановление об увеличении пенсионного возраста в России. Женщинам предлагается выходить на пенсию не в 55, а в 63 года, мужчинам – в 65 вместо 60.

Регионы РФ до 17 июля должны были обсудить проект об изменении пенсионного законодательства. Заксобрание Забайкальского края не стало к назначенному федеральным центром сроку давать отзыв на пенсионную реформу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления