Политика Счётная палата РФ нашла три недостатка в пенсионной реформе — BBC News

Счётная палата РФ нашла три недостатка в пенсионной реформе — BBC News

Власти страны не ответили, как повышение пенсионного возраста повлияет на рост пенсий.

Счётная палата РФ назвала три недостатка в проекте пенсионной реформы, разработанном правительством и 17 июля прошедшего первое чтение в Госдуме, сообщает 9 августа «Русская служба Би-Би-Си», в распоряжение которой попала копия отзыва за подписью главы ведомства Алексея Кудрина.

Премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о повышении пенсионного возраста 15 июня - в день старта Чемпионата по футболу в России. Правительство предложило увеличить возраст выхода на пенсию до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. Реформа вызвала недовольство у 90% граждан страны, рейтинги Медведева, президента Владимира Путина и правящей партии «Единая России» упали до минимумов со времён протестов 2011 года.

«Основной целью законопроекта является повышение пенсионного обеспечения граждан. При этом законопроект не содержит механизма увеличения размера пенсий выше уровня инфляции, что, по мнению Счётной палаты, может быть доработано при его рассмотрении Государственной думой во втором чтении», - говорится в сообщении.

По информации «Би-Би-Си», в законопроекте не указано, при каких условиях обновлённая пенсионная система будет считаться сбалансированной, и кроме того, правительство не представило прогноз, как изменится численность пенсионеров «с учётом запланированных мер по повышению продолжительности жизни». Концептуальных замечаний к законопроекту у ведомства нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления