Политика Верховный суд восстановил на выборы в заксобрание Забайкалья самовыдвиженца Викторию Бучис

Верховный суд восстановил на выборы в заксобрание Забайкалья самовыдвиженца Викторию Бучис

Заявление о снятии Бучис с выборов в конце июля подал кандидат от «Единой России» Павел Целищев.

Верховный суд России отменил постановление Забайкальского краевого суда и восстановил кандидатом на выборы самовыдвиженца Викторию Бучис, сообщается 24 августа на сайте суда.

Согласно информации на сайте краевого суда, заявление о снятии Бучис с выборов в конце июля подал кандидат от «Единой России» Павел Целищев, который избирается в одном с самовыдвиженцем округе «Гагаринский».

Как уточнила корреспонденту ИА «Чита.Ру» сама Виктория Бучис, поводом для удовлетворения иска стало то, что она сдала в избирательную комиссию не банковскую справку об остатке денег на специальном избирательном счёте, а выписку из лицевого счёта. «Мы с юристом доказывали, что эта форма является необязательной, даже есть практика Верховного суда, что можно в принципе эти данные не предоставлять. Тем не менее, у меня есть выписка, что на счёте нулевой остаток».

Также краевой суд, по словам Бучис, не устроило, что кандидат использовала свои личные деньги при заверении подписей у нотариуса: «Я сняла 1,8 тысячи со счёта, и мне не хватило 1,9 тысячи, потому что она мне сказала, что берёт по 200 рублей за заверение подписей, я так и взяла. Оказалось, она берёт ещё и за свою работу. В итоге мы ссылались на то, что кандидат имеет право использовать собственные средства в размере, не превышающем 5% от общего избирательного фонда, а он у самовыдвиженца 2 миллиона рублей. В общем, 1,9 тысячи укладывается в эту статью».

В конце июля Виктория Бучис заявила, что после выдвижения ей позвонил глава администрации губернатора Забайкалья Дмитрий Кочергин и стал кричал, называя ей техническим кандидатом. Также он якобы пообещал «морщить» самовыдвиженца. Сам Кочергин эту информацию опроверг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления