Политика Минэнокомики РФ предложило поделить Россию на 14 макрорегионов, Сибирь – на 3

Минэнокомики РФ предложило поделить Россию на 14 макрорегионов, Сибирь – на 3

Против этого выступил полпред президента в СФО Сергей Меняйло.

Минэкономики России в «Стратегии пространственного развития» предложило разделить Россию на 14 макрорегионов, в том числе территорию Сибири – на три из них, сообщает 28 августа «Коммерсант».

«Документ будет внесён в Белый дом в сентябре, в ноябре стратегия уже должна быть утверждена. Целью очередной стратегии является «раскрытие социально-экономического потенциала территорий» за счёт экономической специализации регионов. Предполагается «назначить» 35–40 центров экономического роста, которые в 2035 году должны будут обеспечивать до 65% экономического роста России», - пишет издание.

В состав каждого макрорегиона предполагается включать хотя бы один крупный центр экономического роста.

Сибирский федеральный округ предлагается поделить на Южно-Сибирский, Енисейский и Байкальский. Против этого выступил полномочный представитель президента в СФО Сергей Меняйло. Он заявил, что из-за раздробления «произойдёт ослабление интеграции межрегиональных процессов, усилятся проблемы развития сибирских регионов, нарушатся и так достаточно сложные, но единые для всех субъектов округа условия хозяйствования и жизнедеятельности» и как решение предложил создать единый сибирский макрорегион. Письмо Меняйло направил в Минэкономики России, где сообщили, что вопрос уже прорабатывается ведомством.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления